হাতির তাণ্ডবের সমস্যা মেটাতে দক্ষিণবঙ্গে নিয়োগ করা হবে 'গজমিত্র'

Last Updated:

Elephant Attack: সব মিলিয়ে ৬০০ গজমিত্র নিয়োগ হবে।নিয়োগ সংস্থার মাধ্যমে ২০০ গজমিত্র নিয়োগ শীঘ্রই। আপাতত দক্ষিণবঙ্গে এই নিয়োগ হবে

নিয়োগ সংস্থার মাধ্যমে ২০০ গজমিত্র নিয়োগ শীঘ্রই
নিয়োগ সংস্থার মাধ্যমে ২০০ গজমিত্র নিয়োগ শীঘ্রই
কলকাতা : ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়ায় ক্রমশ বাড়ছে হাতির তাণ্ডব। মেটাতে রাজ্য নিয়োগ হচ্ছে 'গজমিত্র'। সব মিলিয়ে ৬০০ গজমিত্র নিয়োগ হবে।নিয়োগ সংস্থার মাধ্যমে ২০০ গজমিত্র নিয়োগ শীঘ্রই। আপাতত দক্ষিণবঙ্গে এই নিয়োগ হবে।গজমিত্রকে অ্যান্ড্রয়েড ফোন দেবে রাজ্য।১২-১৫ হাজার টাকা মাইনে হবে।কর্মসংস্থান হচ্ছে না, এই অভিযোগে যখন জেরবার শাসক দল, তখন ফের নতুন চাকরির কথা জানালেন রাজ্যের বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক।
একদিকে আদালতের নির্দেশে স্কুলের চাকরির নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে, অন্যদিকে বন দফতরে নতুন পদে নিয়োগের কথা জানিয়েছেন মন্ত্রী। মঙ্গলবার জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক জানান, গজমিত্র নামে ওই পদে ধাপে ধাপে ৬০০ জনকে নিয়োগ করার পরিকল্পনা রয়েছে রাজ্য সরকারের। তবে এই নিয়োগ সম্পন্ন করা হবে মিউনিসিপ্যাল সার্ভিস কমিশন বা পুলিশ রিক্রুটমেন্ট বোর্ডের মাধ্যমে। অধিক গুরুত্ব পাবেন জয়েন্ট ফরেস্ট ম্যানেজমেন্টের সদস্যরা৷ বন দফতরের তরফ থেকে ওই নিয়োগ করা হবে।
advertisement
মূলত হাতির গতিবিধি সম্পর্কে ওয়াকিবহাল থাকার জন্যই নিয়োগ করা হবে। মন্ত্রী জানিয়েছেন, বনাঞ্চল সংলগ্ন এলাকার মানুষই এই চাকরির ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন। তাঁদের সরকারের তরফ থেকে দেওয়া হবে অ্যান্ড্রয়েড ফোন। এই ফোনেই হাতির অবস্থান গ্রামবাসী ও বন দফতরের আধিকারিকদের জানাবেন 'গজমিত্র'রা। বিভিন্ন লোকালয়ে হাতি ঢুকে পড়ার ঘটনা ঘটে। তাতে ক্ষতি হয় আমজনতার।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : চব্বিশ ঘণ্টা পেরিয়েও পুরুলিয়ায় চলছে অবরোধ, আজও বাতিল বহু ট্রেন! রইল তালিকা
এ ছাড়া রেললাইনে আচমকা হাতি চলে এলে, অনেক সময় মৃত্যুও হয় হাতির। সেই কারণেই এই পদ তৈরির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। এতদিন পর্যন্ত এমন কোনও পদ ছিল না।জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক জানিয়েছেন, যাঁরা এই চাকরি পাবেন, তাঁদের মূল কাজ হবে হাতির খবর দেওয়া।
advertisement
আরও পড়ুন :  শিক্ষক-শিক্ষিকা আছেন, নেই ছাত্র-ছাত্রী, এমন স্কুলের সংখ্যা কত? সমীক্ষা করছে শিক্ষা দফতর
মন্ত্রী জানিয়েছেন, প্রথমে দক্ষিণবঙ্গে ২০০ পদে নিয়োগ হবে। পরে উত্তরবঙ্গে ৪০০ পদে নিয়োগ হবে। বেতন হবে প্রতি মাসে ১২ থেকে ১৫ হাজার টাকা। তাঁদের নির্দিষ্ট পোশাক থাকবে। পুজো মিটলেই  শীঘ্রই এই নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করে দিতে চাইছে রাজ্য সরকার।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
হাতির তাণ্ডবের সমস্যা মেটাতে দক্ষিণবঙ্গে নিয়োগ করা হবে 'গজমিত্র'
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee: ‘আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই, বৈধ ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই’: মমতা
‘আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই, বৈধ ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই’: মমতা
  • ‘আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই

  • বৈধ ভোটার বাদ দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই

  • মতুয়াগড়ে বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement