দীপাবলির রাতে দূষণ সবচেয়ে বেশি ! শব্দ-তাণ্ডবেও কলকাতাকে টেক্কা নিউটাউনের

Last Updated:

বায়ু দূষণের মাত্রা গতকাল, মঙ্গলবার রাত ১টা পর্যন্ত ৩৫০-রও বেশি ছিল নিউটাউন-সল্টলেক এলাকায়। এর পাশাপাশি ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল, বালিগঞ্জ, এই এলাকাগুলিতে বায়ু দূষণের মাত্রা প্রায় তিনশোর কাছাকাছি ছিল মঙ্গলবার।

নিউটাউনে সবচেয়ে বেশি দূষণ (Photo: AI)
নিউটাউনে সবচেয়ে বেশি দূষণ (Photo: AI)
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়, কলকাতা: কালীপুজোর রাতের পর এবার দীপাবলির রাতে নিউটাউন- সল্টলেক চত্বরেই সব থেকে বেশি বায়ু দূষণ। বায়ু দূষণের মাত্রা গতকাল, মঙ্গলবার রাত ১টা পর্যন্ত ৩৫০-রও বেশি ছিল নিউটাউন-সল্টলেক এলাকায়। এর পাশাপাশি ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল, বালিগঞ্জ, এই এলাকাগুলিতে বায়ু দূষণের মাত্রা প্রায় তিনশোর কাছাকাছি ছিল মঙ্গলবার।
দক্ষিণ কলকাতার পদ্মপুকুর, টালিগঞ্জ এলাকাতেও উল্লেখযোগ্য বায়ুদূষণের মাত্রা। এই দুই এলাকায় বায়ু দূষণের মাত্রা ছিল ২০০-রও বেশি। তুলনামূলকভাবে কম বায়ু দূষণের মাত্রা হেদুয়া-সহ উত্তর কলকাতার একাধিক এলাকায়। হাওড়ার ঘুষুড়িতে বায়ু দূষণের মাত্রা ৩০০ পেরিয়েছে।
advertisement
advertisement
এদিকে শব্দ দূষণেও কলকাতাকে টেক্কা দিল জেলা। পূর্ব বর্ধমানের মেমারি ও নবগ্রাম থেকে সবথেকে বেশি শব্দ দূষণ। দীপাবলির রাতে পূর্ব বর্ধমানের মেমারিতে ১০০ ডেসিবেল পেরোলো শব্দ দূষণ। একই অবস্থা নবগ্রামেও। কোচবিহারের দিনহাটা এলাকাতেও শব্দ দূষণ ১০০ ডেসিবেল পেরিয়েছে। কলকাতার বালিগঞ্জ, সল্টলেক, যাদবপুর এলাকায় শব্দ দূষণ ৯০ ডেসিবেল-এর কাছাকাছি ছিল মঙ্গলবার রাত ১টা পর্যন্ত।
advertisement
এদিকে দীপাবলির পর এক দিন কেটে গিয়েছে। দ্বিতীয় দিনেও রাজধানী দিল্লির বাতাসের গুণমানে কোনও হেরফের হয়নি। মঙ্গলবার রাতেও সুপ্রিম কোর্টের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে গভীর রাত পর্যন্ত চলেছে বাজি পোড়ানোর ধুম। ফলে বুধবার সকালেও দিল্লির বাতাসের গুণমান সূচক (এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স বা AQI) থেকে গিয়েছে ‘খুব খারাপ’-এর পর্যায়েই।
advertisement
কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রক বোর্ড (CPCB)-র ওয়েবসাইটে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, বুধবার সকাল ৭টা নাগাদ দিল্লির গড় একিউআই রেকর্ড হয়েছে ৩৪৫, যা ‘খুব খারাপ’ শ্রেণিতে পড়ে। শহরের মোট ৩৮টি পর্যবেক্ষণকেন্দ্রের মধ্যে ৩৪টিই রয়েছে ‘রেড জোন’-এ। বেশির ভাগ এলাকাতেই বাতাসের গুণমান ‘খুব খারাপ’ থেকে ‘ভয়ানক’ পর্যায়ে। পঞ্জাব বাগ এবং ওয়াজ়িরপুরে বাতাসের গুণমান ৪০০-র গণ্ডি ছাড়িয়ে গিয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
দীপাবলির রাতে দূষণ সবচেয়ে বেশি ! শব্দ-তাণ্ডবেও কলকাতাকে টেক্কা নিউটাউনের
Next Article
advertisement
Weather Update: ২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা বঙ্গে
২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা
  • দক্ষিণবঙ্গে বুধবার পর্যন্ত এবং উত্তরবঙ্গে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কুয়াশার সতর্কতা

  • সকালে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পরে পরিষ্কার আকাশ

  • কুয়াশার কারণে দিনভর শীতের অনুভূতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement