DA Protest: কমছে না DA ক্ষোভ! অচলাবস্থা তৈরির আশঙ্কা রাজ্যের এই বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে

Last Updated:

DA Protest: আগামি সোমবার ও মঙ্গলবার রাজ্যের একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় অচলের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

নবান্ন
নবান্ন
কলকাতা: ডিএ ইস্যুতে ইতিমধ্যেই সরকারি কর্মচারীদের আন্দোলনে তীব্রতা বেড়েছে। শুক্রবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক অধ্যবিকাদের একাংশ অর্ধদিবস কর্মবিরতি পালন করেছেন। তবে শুধু যাদবপুর নয়, কলকাতা, রবীন্দ্রভারতীর মতো বিশ্ববিদ্যালয়গুলি এর অধ্যাপকরাও ডিএ আন্দোলনের তীব্রতা বাড়াচ্ছেন। আর এরই মধ্যে আগামি সোমবার ও মঙ্গলবার রাজ্যের একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় অচলের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের তরফে আগামী সোমবার ও মঙ্গলবার কর্ম বিরতির ডাক দেওয়া হয়েছে ডিএ ইসুকে কেন্দ্র করে। তাদের এই আন্দোলনকে সমর্থন ইতিমধ্যেই জানাচ্ছেন রাজ্যের একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক অধ্যাপিকা এবং কর্মচারীদের একাংশ।
সে ক্ষেত্রে মনে করা হচ্ছে রাজ্যের একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় সোমবার ও মঙ্গলবারও তাদের এই আবেদনকে সমর্থন জানাতে চলেছেন একাধিক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক থেকে শুরু করে কর্মচারীরা।
advertisement
advertisement
ইতিমধ্যেই শুক্রবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক সংগঠনের তরফে অর্থ দিবস কর্মবিরতি ও ক্যাম্পাসে মিছিল পালন করেছেন তাঁরা। রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক সংগঠনের তরফেও আংশিক সময়ের জন্য কর্মবিরতি রাখা হয়েছিল। শুধু তাই নয় অধ্যাপক অধ্যাপিকাদের একাংশ সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের এই আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়েছে। আগামী সোমবার ইতিমধ্যেই প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয় এর অধ্যাপক অধ্যাপিকা দের একাংশের তরফে ইতিমধ্যেই অবস্থান কর্মসূচি ডাক দেওয়া হয়েছে।
advertisement
প্রেসিডেন্সির পাশাপাশি আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছে কলকাতা, উত্তরবঙ্গ সহ রাজ্যের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাপক অধ্যিকারাও।
সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের তরফে আন্দোলনে তীব্রতা বাড়ানো হচ্ছে। আর সেই আন্দোলন কে এবার সমর্থন জানাতে সোম ও মঙ্গলবার রাজ্যের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক কাজ ব্যাহত হতে পারে।
advertisement
ব্যাহত হতে পারে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক কাজও। এক বিশ্ববিদ্যালয় এক অধ্যাপক জানান "আমরা সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের আন্দোলনকে সমর্থন জানাচ্ছি। বিশ্ববিদ্যালয় গুলিতে একাধিক পরীক্ষা রয়েছে। অবশ্যই আমরা দেখব যাতে ছাত্রছাত্রীদের কোন ক্ষতি না হয়। কিন্তু ডিএ আন্দোলন আমাদের নৈতিক অধিকার।" আর বিশ্ববিদ্যালয়গুলির প্রশাসন আগামী দুদিন অচল হতে পারে তাই ইতিমধ্যেই বিষয়টি নজরে এসেছে রাজ্যের উচ্চ শিক্ষা দফতরের।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
DA Protest: কমছে না DA ক্ষোভ! অচলাবস্থা তৈরির আশঙ্কা রাজ্যের এই বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement