DA: ডিএ নিয়ে আন্দোলনে কড়া রাজ্য, এবার শিক্ষক-শিক্ষিকাদের জন্যেও নির্দেশিকা পর্ষদের

Last Updated:

রাজ্য অর্থ দফতরের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখেই মধ্যশিক্ষা পর্ষদ এই নির্দেশিকা জারি করেছে। প্রত্যেকটি স্কুলের প্রধান শিক্ষক, প্রধান শিক্ষিকাদেরও এই নির্দেশিকা পাঠিয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

কলকাতা: ডিএ ইস্যু নিয়ে সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের কর্মবিরতির কর্মসূচি নিয়ে আগে থেকেই কড়া পদক্ষেপের কথা ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। এবার, স্কুল শিক্ষকদের ক্ষেত্রেও নেওয়া হল একই পদক্ষেপ। রবিবার রাতে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে জারি করা নির্দেশিকায় বলা হয়েছে আগামী ২০ ও ২১ এ ফেব্রুয়ারি স্কুলে উপস্থিতি বাধ্যতামূলক। শিক্ষক বা শিক্ষিকারা সোম ও মঙ্গলবার স্কুলে অনুপস্থিত হলেই তাঁদের বিরুদ্ধে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে নির্দেশিকা জারি করল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। শুধু তাই নয়, ২৮ ফেব্রুয়ারি দুপুর ১২ টার মধ্যেই এই সংক্রান্ত রিপোর্টগুলি মধ্যশিক্ষা পর্ষদকে পাঠানোর জন্য নির্দেশও দিয়ে দেওয়া হয়েছে জেলাগুলিকে।
নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, যাঁরা ১৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ছুটিতে রয়েছেন, তাঁদেরও এদিন কাজে যোগ দিতে হবে। ২০ ও ২১ ফেব্রুয়ারি কোনও ক্যাজুয়াল লিভ বা কোনও ধরনের ছুটি দেওয়া হবে না। নেওয় যাবে না হাফ ছুটিও। এই দু'দিন যাঁরা অনুপস্থিত থাকবে বা দুদিনের মধ্যে যে কোনও একদিন যাঁরা অনুপস্থিত থাকবেন তাঁদের "সার্ভিস ব্রেক" হবে বলে জানিয়ে দিয়েছে পর্ষদ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: বাড়ছে আতঙ্ক! এবার অ্যাডিনোরও পভাইরাসে মৃত্যু কলকাতার আড়াই বছরের শিশুর
শুধু তাই নয়, অনুপস্থিত শিক্ষক-শিক্ষিকাদের শোকজ করা হবে বলেও জানা গিয়েছে। সেই শোকজ-এর উত্তর যথাযথ না হলে, উক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধে বিভাগীয় তদন্তও শুরু করা হবে। তিনি কেন অনুপস্থিত থেকেছেন, তার স্বপক্ষে প্রয়োজনীয় নথি দেখাতে হবে। দেওয়া হবে না ওই দুদিনের বেতনও। এই গোটা প্রক্রিয়া ২৮শে ফেব্রুয়ারি দুপুর ১২ টার মধ্যে শেষ করা হবে।
advertisement
মনে করা হচ্ছে, এই নির্দেশিকার মাধ্যমে রাজ্য ডিএ ইস্যু নিয়ে শিক্ষক - শিক্ষিকাদের জন্যেও কড়া বার্তা দিতে চেয়েছে। সম্প্রতি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বাঁকুড়ার প্রশাসনিক সভা থেকে মন্তব্য করেছিলেন, "আমি তো ম্যাজিশিয়ান নই। আমি গুপী গাইন বাঘা বাইনও নয়।" যদিও এর আগেও কোনও বনধ বা কোনও ধর্মঘটের ক্ষেত্রে, রাজ্য সরকার সরকারি কর্মীদের উপস্থিতি বাধ্যতামূলক করেছিল। সেই পথে হেঁটে এবারও এই ধরনের কোনও কর্মবিরতি রাজ্য যে মেনে নেবে না বলে মনে করা হচ্ছে। এই নির্দেশিকার মাধ্যমে অন্তত তা স্পষ্ট।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
DA: ডিএ নিয়ে আন্দোলনে কড়া রাজ্য, এবার শিক্ষক-শিক্ষিকাদের জন্যেও নির্দেশিকা পর্ষদের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement