কতদিন চলবে তিতলি-র তাণ্ডব ! কী বলছে হাওয়া অফিস ?
Last Updated:
#কলকাতা: তিতলি-র ফলে কী মাটি হতে চলেছে পুজোর আনন্দ ? পুজোর আকাশে কী অসুর হয়ে দেখা দিয়েছে তিতলি? গোটা রাজ্যের মানুষের কপালে চিন্তার ভাঁজ ৷ তাহলে কী এবারের পুজোর আনন্দ একেবারে হাত ফসকে যাবে ! কী বলছে আবহাওয়াবিদরা ? কী বলছে হাওয়া অফিস ?
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, গতকাল বুধবার থেকে ধরলে, টানা পাঁচ দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে চলবে বৃষ্টি। কিছুটা বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গেও। তিতলির প্রভাবে এ রাজ্যেও দফায় দফায় মাঝারি বৃষ্টি হবে। সেই সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়াও। দিঘায় পর্যটকদের সমুদ্রে নামতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। তবে ষষ্ঠী থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে, উপগ্রহ চিত্রে যা দেখা যাচ্ছে, ইতিমধ্যেই আরও শক্তি বাড়িয়েছে ঘূর্ণিঝড় 'তিতলি'। শেষ কয়েক ঘণ্টায় উত্তর দিকে অগ্রসর হয়েছে এই অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়। যার ফলেই জোরালো হয়েছে পশ্চিমবঙ্গের মাটিতে 'তিতলি'র আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা। প্রাথমিকভাবে দেখা গিয়েছিল, ঘূর্ণিঝড়ের অভিমুখ রয়েছে উত্তর-পশ্চিম দিকে। উত্তর-পশ্চিম অভিমুখে অগ্রসর হয়ে ঘূর্ণিঝড় 'তিতলি' ওড়িশা উপকূলে আছড়ে পড়তে চলেছে বলে জানিয়েছিলেন আবহাওয়াবিদরা। কিন্তু, গত কয়েক ঘণ্টায় উত্তর দিকে অগ্রসর হয়েছে তিতলি। যার ফলেই আবহাওয়াবিদদের কপালে চিন্তার ভাঁজ। মনে করা হচ্ছে, এভাবে অগ্রসর হলে যেকোনও সময় পশ্চিমবঙ্গের উপকূলেই আছড়ে পড়বে শক্তিশালী এই ঘূর্ণিঝড়। ১৫০ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝড়। বৃহস্পতিবার ভোর থেকেই ওড়িশার গোপালপুরে তিতলির দাপট চলছে ৷ ১৪০-১৫০ কিমি বেগে আছড়ে পড়েছে তিতলি ৷ প্রবল হাওয়ায় সমুদ্রে জলোচ্ছ্বাস ৷ শুরু হয়েছে ভারী বৃষ্টি ৷ ওড়িশার পর অন্ধ্র উপকূলেও আছড়ে পড়ল তিতলি ৷ উত্তর অন্ধ্রের পালাসায় চলছে তিতলির দাপট !
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 11, 2018 11:52 AM IST