advertisement

CV Ananda Bose: জল্পনা হল দূর! শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে রাজ্যপাল

Last Updated:

CV Ananda Bose: সোমবার সন্ধ্যাবেলায় রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু।

সিভি আনন্দ বোস
সিভি আনন্দ বোস
কলকাতা: জল্পনা সরিয়ে সোমবার সন্ধ্যাবেলায় রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোসের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা সচিব মণীশ জৈন। রাজ্যের একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যহীন অবস্থায় পরিচালিত হচ্ছে। এই অবস্থায় রাজ্যের এই বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে উপাচার্য নিয়োগ প্রেক্ষিত নিয়েই আলোচনা হয়েছে শিক্ষা মন্ত্রী সঙ্গে বলেই সূত্রের খবর।
রাজভবন সূত্রে খবর এক্ষেত্রে ইউজিসির আইন মেনেই রাজ্যে বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য নিয়োগ হবে একথা স্পষ্ট করে দিয়েছে রাজ্যপাল শিক্ষামন্ত্রীকে বলেই জানা গেছে। পাশাপাশি উপাচার্য নিয়োগের জন্য সার্চ কমিটি গঠন নিয়েও শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা হয়েছে বলেই সূত্রের খবর।
কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় এর উপাচার্য মেয়াদ বাড়ানোর জন্য উচ্চশিক্ষা দফতরের তরফে ফাইল পাঠানো হয়েছিল রাজভবনে। কয়েকটি ক্ষেত্রে তাতে আপত্তি জানিয়েছেন খোদ রাজ্যপাল বলেই জানা গেছে।
advertisement
advertisement
ইউজিসির আইন যাদের ক্ষেত্রে কার্যকরী হচ্ছে না তাদের ক্ষেত্রে আপত্তি জানিয়েছেন বলেই জানা গেছে। এ বিষয়ে রাজ্যও দ্রুত স্থায়ী উপাচার্য নিয়োগের পথেই হাঁটতে চাইছে। সেই বিষয় নিয়েই রাজ্যপালের সঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে বলেই সূত্রের খবর। পাশাপাশি ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়েও দুজনের মধ্যে খানিকক্ষণ আলোচনা হয়েছে বলেই জানা গেছে। রাজ্যের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে সরব হয়েছে কয়েকটি ছাত্র সংগঠন। সেই বিষয় নিয়েই এদিনের বৈঠকে আলোচনা হয়েছে বলে জানা গেছে।
advertisement
পাশাপাশি রাজ্যের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় সামগ্রিক পরিস্থিতি সম্পর্কেও খোঁজখবর নেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। সম্প্রতি রাজভবনের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয় আচার্য পদে কাজ পুরনো নিয়মেই চলবে। অর্থাৎ মুখ্যমন্ত্রীর বদলে রাজ্যপালই আচার্য পদে কাজ চালিয়ে যাবেন। যদিও রাজ্য বিধানসভায় রাজ্যপালের বদলে মুখ্যমন্ত্রীকে আচার্য পদে নিয়ে আসার জন্য বিল পাস করানো হয়। সেই বিল অবশ্য খোদ রাজ্যপালেরই বিবেচনাধীন।
advertisement
কিন্তু ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম দিকেই রাজভবনের তরফে বিবৃতি জানিয়ে দেওয়া হয় আচার্য পদে রাজ্যপালই কাজ চালিয়ে যাবেন। সম্প্রতি রাজ্যের কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় সমাবর্তনে যোগ দিয়েছেন রাজ্যপাল। রাজভবন সূত্রে খবর মূলত উচ্চশিক্ষা বিষয়ক বিভিন্ন ইস্যুকে কেন্দ্র করেই এদিনের এই বৈঠক হয়েছে রাজভবনে।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
CV Ananda Bose: জল্পনা হল দূর! শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে রাজ্যপাল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement