সোমবার রাজ্যের সব কৃতীদের নেতাজি ইন্ডোরে সংবর্ধনা মুখ্যমন্ত্রীর
Last Updated:
ফল প্রকাশিত হয়ে গিয়েছে সবকটি বড় পরীক্ষার । প্রকাশিত হয়েছে মেধাতালিকাও ।
#কলকাতা: ফল প্রকাশিত হয়ে গিয়েছে সবকটি বড় পরীক্ষার । প্রকাশিত হয়েছে মেধাতালিকাও । সোমবার নেতাজি ইন্ডোরে কৃতীদের সংবর্ধনা দেবেন মুখ্যমন্ত্রী ৷ মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকে মেধাতালিকায় থাকা ১৩৫ জন কৃতী ছাড়াও ওইদিন সিবিএসই ও আইসিএসই এবং জয়েন্টের কৃতীদেরও সংবর্ধনা দেবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ৷ মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিকের সব সফল পরীক্ষার্থীদের ট্যুইটে অভিনন্দনও জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী ।
উচ্চমাধ্যমিকে এবার পাশের হার কমেছে। তবে ছাত্রীদের পাশের হার বেড়েছে। ৪৯৬ পেয়ে প্রথম জলপাইগুড়ি জেলা স্কুলের কলাবিভাগের ছাত্র গ্রন্থন সেনগুপ্ত। মাধ্যমিকের মতো উচ্চমাধ্যমিকেও জেলার জয়জয়কার। প্রথম দশে রয়েছেন ৮০ জন। তারমধ্যে কলকাতার মাত্র ১০ জন।
তবে এবছরের সেরা চমক জলপাইগুড়ি জেলা স্কুলের ছাত্র গ্রন্থন সেনগুপ্ত। ৮৯৬ নম্বর পেয়ে উচ্চমাধ্যমিকে প্রথম গ্রন্থন কলাবিভাগের ছাত্র। বিজ্ঞান শাখার পড়ুয়াদের একচেটিয়া র্যাঙ্কিং ভেঙে বহু বছর পর সেরার সেরা কলা বিভাগের ছাত্র। দ্বিতীয় তমলুক হ্যামিলটন হাইস্কুলের ঋত্বিক কুমার সাহা। বিজ্ঞান বিভাগে প্রথম ঋত্বিক।
advertisement
advertisement
মাধ্যমিকের পর এবার উচ্চমাধ্যমিকেও সাফল্যের নিরিখে এগিয়ে পূর্ব মেদিনীপুর। পূর্ব মেদিনীপুর ও কালিম্পঙে পাশের হার ৯০ শতাংশেরও বেশি। পাশের হারে কলকাতা রয়েছে পাঁচ নম্বরে।
উচ্চমাধ্যমিকে পাশের হার
---পূর্ব মেদিনীপুর ৯১.৯৮%
---কালিম্পং ৯১.৬৯%
---পশ্চিম মেদিনীপুর ৮৮.৭৪%
---দক্ষিণ ২৪ পরগনা ৮৭.৭২ %
---কলকাতা ৮৭.৬৮%
পঞ্চম স্থান পেয়ে মেয়েদের মধ্যে যুগ্মভাবে প্রথম যাদবপুর বিদ্যাপীঠের অভ্রদীপ্তা ঘোষ ও রানিবাঁধ হাইস্কুলের অনিমা গড়াই।
advertisement
এ বছর ২৭ মার্চ থেকে উচ্চমাধ্যমিক শুরু হয়ে চলে ১১ এপ্রিল পর্যন্ত। পরীক্ষার ৫৮ দিনের মাথায় ফলপ্রকাশ হল। এবার পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৮ লক্ষ ৪ হাজার ৮৭৫ জন । ২০১৯-এ উচ্চ মাধ্যমিক শুরু হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি । শেষ হবে ১৩ মার্চ ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
June 08, 2018 9:12 PM IST