Calcutta High Court: বাংলা বললেই বাংলাদেশী! মামলার এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল কলকাতা হাইকোর্ট! কী হবে এবার?
- Reported by:ARNAB HAZRA
- news18 bangla
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Calcutta High Court: মালদহের আমির শেখের মতোই অনেকে বাংলাদেশে। পরিবার তাদের ফেরত চেয়ে মামলা করে।
কলকাতা: বাংলা বললেই বাংলাদেশী! পরিযায়ীদের ফেরাতে হাইকোর্টে যে মামলা হয়েছিল, সেই মামলার শুনানি মুলতবি করে দিল কলকাতা হাইকোর্ট। সুপ্রিম কোর্টে একই ইস্যুতে মামলা দায়ের। ২৯ অগাস্ট শীর্ষ আদালতে মামলার শুনানি। হাইকোর্ট তাই শুনানি মুলতবি রাখল ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।
advertisement
মালদহের আমির শেখের মতোই অনেকে বাংলাদেশে। পরিবার তাদের ফেরত চেয়ে মামলা করে। সেই সব মামলা ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্থগিত/ মুলতবি রাখল বিচারপতি তপব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ।
advertisement
advertisement
বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে দিয়ে পশ্চিমবঙ্গের পরিযায়ী শ্রমিকদের আটকে রেখে হেনস্তার অভিযোগ উঠছে বেশ কিছু ধরেই। ওড়িশা, দিল্লি সহ একাধিক রাজ্য থেকে এই অভিযোগ উঠেছে। বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের আটকে রাখার অভিযোগে একাধিক প্রশ্নের উত্তরও চেয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট।
advertisement
বিচারপতি তপব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি ঋতব্রত কুমার মিত্রের ডিভিশন বেঞ্চ আগেই এ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিল, ‘কেন বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের আটকে রাখা হয়েছে? কিসের ভিত্তিতে আটক করা হয়েছে? কোনও এফআইআর দায়ের হয়েছে কি? আটক করার পরে ওই পরিযায়ীদের বিরুদ্ধে কী পদক্ষেপ করা হয়েছে? এখন তাঁরা কোথায় রয়েছেন?” সেই মামলার শুনানি এখনও চলছিল হাইকোর্টে। কিন্তু সুপ্রিম কোর্টে এ বিষয়ে মামলা চলায় আপাতত ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত শুনানি স্থগিত রাখল কলকাতা হাইকোর্ট।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 20, 2025 2:35 PM IST








