২৬-এর প্রস্তুতি শুরু গেরুয়া শিবিরের... CAA সংক্রান্ত জনসংযোগ, কর্মশালা বৈঠকে বঙ্গ বিজেপি

Last Updated:

মূল উদ্দেশ্য, CAA নিয়ে জনসংযোগ ও সহায়তার পরিকাঠামো গড়ে তোলা, যাতে সাধারণ মানুষ বিশেষ করে শরণার্থীরা সরাসরি নাগরিকত্ব পাওয়ার প্রক্রিয়ায় যুক্ত হতে পারেন।

CAA সংক্রান্ত কর্মশালা বৈঠকে বঙ্গ বিজেপি
CAA সংক্রান্ত কর্মশালা বৈঠকে বঙ্গ বিজেপি
কলকাতা: বিধানসভা ভোটের আগেই রাজ্যে বড়সড় সাংগঠনিক তৎপরতা শুরু করল বিজেপি । কেন্দ্রের CAA বা নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনকে সামনে রেখে রাজ্যে শরণার্থীদের নাগরিকত্ব দেওয়ার প্রস্তুতি নিয়ে এবার জোরকদমে ময়দানে নামছে গেরুয়া শিবির। মূল উদ্দেশ্য, CAA নিয়ে জনসংযোগ ও সহায়তার পরিকাঠামো গড়ে তোলা, যাতে সাধারণ মানুষ বিশেষ করে শরণার্থীরা সরাসরি নাগরিকত্ব পাওয়ার প্রক্রিয়ায় যুক্ত হতে পারেন।
বিজেপি সূত্রে খবর, বাংলায় আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই প্রায় ৭০০টি CAA ক্যাম্প করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দল। প্রতিটি ক্যাম্পে সাধারণ মানুষকে CAA সংক্রান্ত তথ্য দেওয়া হবে, পাশাপাশি কারা এই আইনের আওতায় নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে পারবেন, সেই বিষয়েও বিস্তারিত নির্দেশনা দেওয়া হবে। এই ক্যাম্পগুলিতে আবেদনপত্র পূরণে সহায়তা, প্রয়োজনীয় নথিপত্র সংগ্রহ এবং কারিগরি সহযোগিতা দেওয়া হবে। ক্যাম্পগুলির সুষ্ঠু পরিচালনার জন্য জেলা ও ব্লক স্তরের নেতৃত্বকে বিশেষ দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে। এদিনের বৈঠকের মূল আলোচ্য বিষয় হল নাগরিকত্ব আইন কীভাবে কার্যকর হবে এ রাজ্যে কিংবা তাতে রাজ্য বিজেপির ভূমিকা থাকবে সে নিয়ে আলোচনা।
advertisement
advertisement
CAA ক্যাম্প কীভাবে পরিচালিত হবে,  লোকেশন নির্বাচন, স্বেচ্ছাসেবক নিয়োগ, প্রযুক্তিগত সহায়তা, এবং স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় কীভাবে করা হবে, তা নিয়েই প্রথম ভাগের আলোচনা হয়। নাগরিকত্ব সার্টিফিকেট পেতে যেসব সমস্যা দেখা দিচ্ছে, যেমন—নথিপত্র ঘাটতি, ফর্ম ফিলাপে অসুবিধা, আবেদন প্রক্রিয়ায় জট—সেগুলির সমাধানে কী পদক্ষেপ করা হবে, তা নিয়েও আলোচনা হবে বলে খবর। রাজ্যে কেন্দ্রীয় প্রকল্পগুলির অগ্রগতি এবং সেগুলিকে জনমানসে তুলে ধরার রণকৌশল নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হবে বলে খবর। বৈঠকে উপস্থিত থাকছেন বিজেপির সংগঠন সচিব বিএল সন্তোষ, ভার্চুয়ালি থাকবেন সুনীল বানশল। এছাড়া রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য, জেলার সভাপতি ও নেতৃত্বরা থাকছেন ছোট ছোট ভাগে ভাগ করে আয়োজিত একাধিক বৈঠকে। দুপুর ২টো থেকে শুরু হয় মূল বৈঠক। তবে শুধুমাত্র বঙ্গ বিজেপি শীর্ষ নেতৃত্ব কিংবা দিল্লির বিজেপি নেতারা নয় বৈঠকে উপস্থিত রয়েছেন একাধিক বিধায়ক। নদিয়া, বনগাঁ, রানাঘাটের সমস্ত অঞ্চল যেগুলি মূলত মতুয়া অধ্যুষিত অঞ্চল হিসেবেই পরিচিত, সেখানকার সব বিধায়কই উপস্থিত আজকের বৈঠকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
২৬-এর প্রস্তুতি শুরু গেরুয়া শিবিরের... CAA সংক্রান্ত জনসংযোগ, কর্মশালা বৈঠকে বঙ্গ বিজেপি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement