Barrackpore Metro: ব্যারাকপুর পর্যন্ত মেট্রো চালানো কি সম্ভব হবে? চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হতে পারে শীঘ্রই
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
মেট্রো, RVNL, ছয় পুরসভা, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞদের নিয়ে আজ, শুক্রবার রয়েছে বৈঠক। বৈঠক করবেন পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম।
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: ব্যারাকপুর পর্যন্ত মেট্রো চালানো কি আদৌ সম্ভব? চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হতে পারে আজ, শুক্রবার। মেট্রো, RVNL, ছয় পুরসভা, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞদের নিয়ে আজ রয়েছে বৈঠক।
বৈঠক করবেন পুরমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। বরাহনগর থেকে ব্যারাকপুর পর্যন্ত প্রস্তাবিত এই মেট্রো লাইনের দৈর্ঘ্য হবে প্রায় ১২.৫ কিমি। এই প্রকল্পে প্রধান অসুবিধা হল বি টি রোড থেকে জলের পাইপ লাইন সরানো। বি টি রোডের নীচে রয়েছে ৪২ থেকে ৭২ ইঞ্চি ব্যাসের ছ’টি বড় পাইপলাইন।
advertisement
advertisement
মেট্রোর পিলার বসানোর জন্য অন্তত তিনটি সরাতেই হবে। প্রস্তাব, এর পরিবর্তে বসানো হোক দু’টি ৯০ ইঞ্চি পাইপ। তবে এত বড় ব্যাসের পাইপ বসানো আদৌ সম্ভব কি না তা নিয়েও সংশয়। প্রয়োজনে মাইক্রো-পাইলিং বা বিকল্প কোনও প্রযুক্তির সাহায্য নিতে হতে পারে, তার জন্য চাই ফিজিবিলিটি টেস্ট। এই কাজ করতে গেলে বিপুল অর্থের প্রয়োজন। সেই অর্থ কে দেবে তা নিয়েও থাকছে প্রশ্ন।
advertisement

ব্যারাকপুরের সাংসদ পার্থ ভৌমিক রেল মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণকে এই প্রকল্প চালু করতে চেয়ে চিঠি দিয়েছিলেন। তারপরেই ফের শুরু হয় আলোচনা। রেলমন্ত্রী থাকাকালীন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই প্রকল্পের ঘোষণা করেছিলেন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 04, 2025 12:13 PM IST