Kolkata Hospital Bill: ৪ দিনে কলকাতায় হাসপাতালের বিল ১২ লক্ষ! তারপর মৃত্যু...! কী এমন চিকিৎসা হয়েছিল? বেনজির ঘটনার তদন্তে স্বাস্থ্য কমিশন
- Published by:Shubhagata Dey
- news18 bangla
- Reported by:AVIJIT CHANDA
Last Updated:
Kolkata Hospital Bill: পরিবারের অভিযোগ, মাত্র চারদিনে ১২ লক্ষ টাকা বিল করেছে বেসরকারি এই হাসপাতাল। এই ঘটনায় স্বাস্থ্য কমিশনের অভিযোগ জানায় পরিবার। কমিশনের তরফ থেকে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।
কলকাতাঃ চারদিনে হাসপাতালের বিল ১২ লক্ষ টাকা! নজিরবিহীন ঘটনার সাক্ষী থাকল স্বাস্থ্য কমিশন! পল্লব রায় চৌধুরী, তাঁর ৭৩ বছর বয়সী বাবা প্রণব রায়চৌধুরীকে ভর্তি করেন ফর্টিস হাসপাতালে ১৩ এপ্রিল। এরপর ১৭ এপ্রিল পর পর তিনটি নিউরো সার্জারি হয় তাঁর। এরপর ১৭ এপ্রিলই পরিবারের তরফে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বেসরকারি হাসপাতালের বিপুল খরচ সম্ভব নয়, ফলে রোগীকে রাজ্যের স্বাস্থ্য স্কিমের অধীনে চিকিৎসা করাবেন তাঁরা। যদিও ১৮ এপ্রিল সকালেই ব্রেন ডেথ বা মস্তিষ্কের মৃত্যু হয় প্রণব রায়চৌধুরীর।
পরিবারের অভিযোগ, মাত্র চারদিনে ১২ লক্ষ টাকা বিল করেছে বেসরকারি এই হাসপাতাল। এই ঘটনায় স্বাস্থ্য কমিশনের অভিযোগ জানায় পরিবার। কমিশনের তরফ থেকে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। রাজ্যের স্বাস্থ্য অধিকর্তা-সহ তিন সদস্যের কমিটিতে ছিলেন স্বাস্থ্য কমিশনের সচিব আরসাদ হাসান ওয়ারসি এবং রাজ্য স্বাস্থ্য কমিশনের সদস্য চিকিৎসক মাখন সাহা।
আরও পড়ুনঃ বৃষ্টি পড়তেই বাড়ি-বাগানে ঘুরছে লাল-কালো কেন্নো? ২ মিনিটেই মিলবে মুক্তি, সারা বর্ষা ত্রি-সীমানায় আসবে না
এই কমিটি খতিয়ে দেখবে কেন এত বিল হল রায়চৌধুরি পরিবারের। ৬ লক্ষ টাকা স্থায়ী আমানত করে রাখতে হবে। তদন্ত কমিটি যে সিদ্ধান্ত নেবে তারপরে প্রয়োজন হলে অতিরিক্ত টাকা সুদ সমেত মৃতের স্ত্রীকে ফেরত দিতে হবে।
advertisement
advertisement
শুধু টাকা বেশি নেওয়াই নয়, পরিবারের আরও অভিযোগ, ব্রেন ডেথ হওয়ার পর মৃতের পরিবারকে অর্গান ডোনেশনের জন্য চাপ দেওয়া হয়। দু’জন চিকিৎসক চাপ সৃষ্টি করে। সেই দুই চিকিৎসককে ক্ষমা প্রার্থনা করে মৃতের স্ত্রীকে চিঠি দেওয়ার সুপারিশ করেছে কমিশন। রোগীর পরিবারকে চিকিৎসায় গাফিলতির জন্য মেডিক্যাল কাউন্সিলে অভিযোগ দায়ের করতে বলা হয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 30, 2025 10:50 PM IST