Jhargram News: মাত্র ৫ বছর ১০ মাসের সংস্থিতার নাম উঠল এশিয়া বুক অব রেকর্ডসে! এই খুদে কী করেছে জানেন?
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RAJU SING
Last Updated:
মাত্র ৫ বছর ১০ মাস বয়সেই কামাল করে দিল ছোট্ট সংস্থিতা মাহাত। এই অল্প বয়সেই নাম তুলে ফেলল এশিয়া বুক অব রেকর্ডে
ঝাড়গ্রাম: একসময় মাওবাদী আতঙ্কের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছিল বেলপাহাড়ি। সেখানকার সংস্থিতা মাহাত’র বয়স মাত্র ৫ বছর ১০ মাস। এই বয়সেই ওই শিশুকন্যা নাম তুলে ফেলল এশিয়া বুক অব রেকর্ডসে। মাত্র ৩০ সেকেন্ডে ইংরেজি বর্ণমালা Z থেকে A পর্যন্ত উল্টো দিক দিয়ে আটবার আউড়ে সে এই রেকর্ড গড়েছে। এশিয়া বুক রেকর্ডসের তরফ থেকে ইতিমধ্যেই ওই শিশুর বাড়িতে শংসাপত্র ও পুরস্কার এসে পৌঁছেছে।
ঝাড়গ্রামের গর্ব সংস্থিতা মাহাতর গ্রামের বাড়ি বেলপাহাড়িতে। পড়াশোনা ও চাকরির সুবাদে কয়েক বছর আগে তার বাবা সত্যজিৎ মাহাত তাকে নিয়ে ঝাড়গ্রাম শহরে চলে আসেন। সংস্থিতা ঝাড়গ্রামের একটি বেসরকারি স্কুলে পড়াশোনা করে। জানা গেছে, গত মঙ্গলবার রাতে এশিয়া বুকস অফ রেকর্ডসের শংসাপত্র তাদের বাড়িতে এসে পৌঁছয়। মেয়ের এই কীর্তিতে প্রবল খুশি তার বাবা-মা।
advertisement
advertisement
এই প্রসঙ্গে ছোট্ট সংস্থিতার মা বলেন, এর আগেও ইনডিয়া বুক অফ রেকর্ডস, ইন্টারন্যাশনাল বুক অফ রেকর্ডে নাম নথিভুক্ত করেছে। তিনি আরও জানান, পড়াশোনার পাশাপাশি সংস্থিতা নাচো শেখে। ছোটো থেকেই নানান কিছু করায় তার আগ্রহ। এখন সে কেজি-টু এর ছাত্রী।
ছোট্ট সংস্থিতার এই সাফল্যে খুশি গোটা ঝাড়গ্রাম জেলার মানুষ। বাংলার মধ্যে পিছিয়ে পড়া জেলা হিসেবেই পরিচিত ঝাড়গ্রাম। সেখানকার মেয়ের এমন নজিরে স্বাভাবিকভাবেই গর্বিত সবাই।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 30, 2023 11:25 AM IST