Jalpaiguri News: ৫১৪ বছরের মনসা পুজো! এই রাজবাড়িতে এলে তাক লেগে যাবে আপনার
- Reported by:SUROJIT DEY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
৫১৪ বছর পূর্ণ হতে চলেছে জলপাইগুড়ি রাজবাড়ির বিখ্যাত মনসা পুজোর
জলপাইগুড়ি: ৫১৪ বছরে পা দিল বৈকুণ্ঠপুর রাজবাড়ির মনসা পুজো। বাংলায় এতো প্রাচীন পুজোর নজির আর কটা আছে তা গাঁটে গুণে বলা যাবে। এই বৈকুণ্ঠপুর রাজবাড়ি জলপাইগুড়ি রাজবাড়ি নামে পরিচিত। উত্তরবঙ্গের প্রাচীন পুজোগুলোর মধ্যে ধরা হয় এই মনসা পুজোকে।
এবার ১৮ অগস্ট, শুক্রবার এই প্রাচীন রাজবাড়ির মনসা মন্দিরে পুজিত হবেন মা মনসা। জলপাইগুড়ি রাজবাড়ির এই মনসা পুজোকে ঘিরে আজও ব্যাপক উন্মাদনা লক্ষ্য করা যায় জলপাইগুড়ি ও পার্শ্ববর্তী কোচবিহার জেলার মানুষের মধ্যে। মনসা পুজোয় রাজবাড়ি সংলগ্ন ফাঁকা জায়গায় আজও বসে মেলা। সেখানে বিশেষ ধরনের তৈরি জিলিপির পাশাপাশি বিক্রি হয় হাল আমলের ফাস্টফুড। আট থেকে আশি সকলে এই মনসা পুজোর মেলায় ভিড় জমান।
advertisement
advertisement
এই মুহূর্তে রাজবাড়ির মনসা মন্দিরে প্রতিমা তৈরির শেষ পর্যায়ের কাজ চলছে। পাশাপাশি মেলার প্রস্তুতিও তুঙ্গে। এবারের মনসা পুজো প্রসঙ্গে রাজবাড়ির কুলো পুরোহিত শিবু ঘোষাল জানান, এবারেও উত্তরবঙ্গের প্রাচীন বিষহরির গান সহ মেলা বসবে। ১৮ থেকে ২৩ অগস্ট পর্জন্ত এই মেলা চলবে।
সুরজিৎ দে
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 15, 2023 4:04 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: ৫১৪ বছরের মনসা পুজো! এই রাজবাড়িতে এলে তাক লেগে যাবে আপনার









