হোম /খবর /জলপাইগুড়ি /
দেবী বাসন্তীর সামনেই আদায় হল রমজানের নমাজ! দেখুন সেই বিরল দৃশ্য

Jalpaiguri News: আসল 'দুর্গা' বাসন্তী পুজোর প্রাঙ্গণে আদায় হল রমজানের নমাজ! বিরল দৃশ্য জলপাইগুড়িতে

X
title=

দেবনাথ পরিবারে এই পুজো এবার ১৫২ বছরে পা দিল। বহু প্রাচীন পুজো হলেও এখানকার আয়োজকদের উদার মানসিকতা যথেষ্ট নজর কাড়ে। পবিত্র রমজান মাস চলছে। সেই উপলক্ষে পুজো প্রাঙ্গনেই নামাজ পাঠের আসর বসে

  • Hyperlocal
  • Last Updated :
  • Share this:

জলপাইগুড়ি: জলপাইগুড়িতে ঘটা করে পালিত হল বাসন্তী পুজো। এটি মহামায়ার এক রূপ। ঠিক যেমন দেবী দুর্গা, দেবী জগদ্ধাত্রী তেমনই দেবী বাসন্তী। হিন্দু ধর্মে মনে করা হয়, অশুভ শক্তি রাবণের বিনাশের জন্য শ্রীরামচন্দ্র শরৎকালে দেবী দুর্গার আরাধনা করেছিলেন, যা অকাল বোধন হিসেবে খ্যাত। আর চন্দ্র বংশীয় রাজা সুরথ বসন্তকালে দেবী মহামায়ার আরাধনা করেন। যা আসল দুর্গাপুজো হিসেবে স্বীকৃত। পরবর্তীতে শরৎকালের অকালবোধন দুর্গাপুজো হিসেবে অধিক জনপ্রিয়তা লাভ করে। আর রাজা সুরতের আরাধনা বাসন্তী পুজো নামে খ্যাত হয়।

জলপাইগুড়ি জেলায় বাসন্তী পুজোর ঐতিহ্য বহু প্রাচীন। এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে বহু ইতিহাস। দেবনাথ পরিবারের বাসন্তী পুজো শহরে বিখ্যাত। জলপাইগুড়ি থেকে কিছুটা দূরে দশদরগা মোড়ের পাশে এই পুজো হয় । ষষ্ঠী থেকে তিথি মেনে এই পুজোর সূচনা হয়। দেবনাথ পরিবারের এবারের বাসন্তী পুজোয় উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার, বেলুড় মঠ থেকে আগত স্বামীজি, হলদিবাড়ির হুজুর মৌলানা সাহেব সহ আরও অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তি। যা থেকে বাসন্তী পুজো ঘিরে সর্বধর্ম সমন্বয়ের ছবি ফুটে ওঠে।

আরও পড়ুন: পথশ্রীতে বেনিয়ম ঠেকাতে কন্ট্রোল রুম খুলল মালদহ

মুসলিম সমাজের মানুষজনের হাত দিয়ে এই পুজোর শুভ সূচনা হয়। দেবনাথ পরিবারে এই পুজো এবার ১৫২ বছরে পা দিল। বহু প্রাচীন পুজো হলেও এখানকার আয়োজকদের উদার মানসিকতা যথেষ্ট নজর কাড়ে। পবিত্র রমজান মাস চলছে। সেই উপলক্ষে পুজো প্রাঙ্গনেই নামাজ পাঠের আসর বসে। পুজোর উদ্যোক্তা দুলাল দেবনাথ জলপাইগুড়ি জেলা পরিষদের সহকারি সভাধিপতি। তিনি বলেন, এই পুজো জাতি, ধর্ম নির্বিশেষে সকলের পুজো। আগে আমার বাবা, ঠাকুরদা এই পুজো করতেন। তাঁদের পথ অনুসরণ করেই আমি এই পুজো করছি।

সুরজিৎ দে

Published by:kaustav bhowmick
First published:

Tags: Basanti Puja, Durga Puja, Hindi, Jalpaiguri News, Muslim, Namaz