advertisement

Best Nurse: গর্ভাবস্থায় করোনা রোগীদের সেবা করে 'ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল' অবিস্মিতা, তাঁকে নিয়ে ধূপগুড়ির বিরল হ্যাটট্রিক

Last Updated:

দেশকে তিনজন শ্রেষ্ঠ নার্স উপহার দিল উত্তরবঙ্গের এই শহর। বলা চলে, জাতীয় স্তরে বিরল হ্যাটট্রিক করল ধূপগুড়ি।

+
title=

জলপাইগুড়ি: করোনার সময় তিনি গর্ভবতী ছিলেন। কিন্তু তাঁর পেশার মূল মন্ত্র ‘অসুস্থের নিরন্তর সেবা’ ভুলে যাননি। আর তাই শয়ে শয়ে মানুষকে প্রাণসঙ্কটে দেখে নিজের শারীরিক অবস্থা ভুলেই প্রতিদিন হাসপাতালে ছুটে আসতেন ধূপগুড়ির অবিস্মিতা ঘোষ। তাঁর সেবা পেয়ে বহু মানুষ মারণ ভাইরাস করোনা-কে পরাজিত করেন, সুস্থ হয়ে উঠে ফিরে যান বাড়ি। পরে যথা সময় সন্তানের জন্ম দিয়েছেন অবিস্মিতা। আজ তিনি মা। আবার যথারীতি ফিরে গিয়েছেন কর্মক্ষেত্রে। অসুস্থের নিরন্তর সেবা-কে বীজমন্ত্র করে একই রকমভাবে রোগীদের পরিচর্যা করে চলেছেন। সেই তাঁর হাত ধরেই আবার ধূপগুড়িতে এল ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল পুরস্কার। এই ভাবেই দেশকে তিনজন শ্রেষ্ঠ নার্স উপহার দিল উত্তরবঙ্গের এই শহর। বলা চলে, জাতীয় স্তরে বিরল হ্যাটট্রিক করল ধূপগুড়ি।
সর্বভারতীয় স্তরে নার্স ও স্বাস্থ্য সহায়িকাদের সর্বোচ্চ সম্মান হল ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল পুরস্কার। ভারতীয় নার্সিং ফেডারেশনের তরফে ২০২২ সালের ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল পুরস্কার প্রাপকদের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। সেই তালিকায় পশ্চিমবঙ্গ থেকে একমাত্র জলপাইগুড়ির ধূপগুড়ির অবিস্মিতা ঘোষ জায়গা পেয়েছেন। ২০০৯ সালে ধূপগুড়ি গ্রামীণ হাসপাতালে কর্মজীবন শুরু অবিস্মিতার। বর্তমানে তিনি ধূপগুড়ি ব্লকের মাগুরমারি-২ পঞ্চায়েতের প্রত্যন্ত গ্রাম পূর্ব আলতার সুস্বাস্থ্য কেন্দ্রের কমিউনিটি হেলথ অফিসার পদে কর্মরত।
advertisement
advertisement
২০২০ সালে ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল পুরস্কারে ভূষিত হন ধূপগুড়ির সুনিতা দত্ত। ২০২১ সালে এখানকার‌ই স্মিতা কর এই সম্মান পান। ফের ২০২২ সালের জন্য ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল সম্মানে ভূষিত হলেন ধূপগুড়ির আরেক কন্যা অবিস্মিতা ঘোষ।
ধূপগুড়ি পুরসভার ১২ নম্বর ওয়ার্ডের লিচুতলার বাসিন্দা অবিস্মিতা। তাঁর এই স্বীকৃতিতে ধূপগুড়ির মানুষ প্রচন্ড খুশি। তাকে নিয়ে ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল পুরস্কারে হ্যাটট্রিক করে ফেলল জলপাইগুড়ির এই এলাকা। জানা গিয়েছে, অবিস্মিতা ঘোষের হাতে ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গল পুরস্কার তুলে দেবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। যদিও তারিখ এখনও চূড়ান্ত হয়নি। এই স্বীকৃতি পাওয়ার পর প্রতিক্রিয়া দিতে গিয়ে অবিস্মিতা ঘোষ বলেন, ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল পুরস্কার প্রাপক হিসেবে মনোনীত হতে পেরে খুবই ভালো লাগছে। নিজের কাজের জন্য স্বীকৃতি পেলে ভালো লাগে, সেইসঙ্গে দায়িত্ব বেড়ে যায়।
advertisement
সুরজিৎ দে
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Best Nurse: গর্ভাবস্থায় করোনা রোগীদের সেবা করে 'ফ্লোরেন্স নাইটিঙ্গেল' অবিস্মিতা, তাঁকে নিয়ে ধূপগুড়ির বিরল হ্যাটট্রিক
Next Article
advertisement
Kolkata Weather Update: ইডেনে আজ কেকেআর বনাম সানরাইজার্স ম্যাচ, কলকাতায় সন্ধ্যায় কি আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে? জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট
ইডেনে আজ কেকেআর বনাম সানরাইজার্স ম্যাচ, কলকাতায় সন্ধ্যায় কি আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে? জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট
  • ইডেনে আজ কেকেআর (KKR) বনাম সানরাইজার্স (SRH)

  • কলকাতায় সন্ধ্যায় কি আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে?

  • গরমে আরও অস্বস্তি বাড়বে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement