হোম /খবর /বিদেশ /
`এক মিনিট লাগবে লন্ডনে হামলা করতে' ! ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে হুমকি পুতিনের

`এক মিনিট লাগবে লন্ডনে হামলা করতে' ! ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে ফোনে গায়ে কাঁটা দেওয়া হুমকি পুতিনের

পুতিনের হুমকিতে ভয় পেয়ে গিয়েছিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

পুতিনের হুমকিতে ভয় পেয়ে গিয়েছিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

Vladimir Putin threatened missile strike says Boris Johnson. বরিস জনসনকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হুমকি দিয়েছিলেন ভ্লাদিমির পুতিন

  • Share this:

#মস্কো: আমেরিকা থেকে শুরু করে জার্মানি, ইংল্যান্ড থেকে শুরু করে পোল্যান্ড- বিভিন্ন দেশ ইউক্রেনকে আর্থিক এবং সামরিক সাহায্য করে চলেছে। যুদ্ধের মিসাইল থেকে শুরু করে ট্যাঙ্ক সবকিছুই সরবরাহ করা হচ্ছে রাশিয়ার বিরুদ্ধে। রাশিয়া চুপ করে দেখছে বটে, কিন্তু কতদিন দেখবে সেটাই প্রশ্ন। ইউনাইটেড কিংডমের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হুমকি দিয়েছিলেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার কিছুদিন আগে এক ফোনালাপে ওই হুমকি দেন তিনি। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাতকারে এই দাবি করেছেন বরিস জনসন। বরিসের দাবি, রুশ প্রেসিডেন্ট তার ওপর ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হুমকি দিয়ে বলেন এটা করতে মাত্র এক মিনিট লাগবে। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারির শুরুর দিকের ওই ফোনালাপে পুতিনকে বরিস জনসন সতর্ক করে বলেন, যুদ্ধ কেবল বিপর্যয় ডেকে আনবে।

আরও পড়ুন - বিশ্বকাপে ব্যর্থতার জের, ইস্তফা জমা দিলেন ভারতের হকি কোচ গ্রাহাম রিড

এটা বলার সঙ্গে সঙ্গে পুতিন এমন মন্তব্য করেন। জনসন পুতিনকে সতর্ক করে আরও বলেন, ইউক্রেনে আক্রমণ করলে পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞা আরোপ ও রাশিয়ার সীমান্তে আরও ন্যাটো সৈন্য মোতায়েন হবে। অদূর ভবিষ্যতে ইউক্রেন ন্যাটোতে যোগ দেবে না বলে পুতিনকে আশ্বস্ত করে রাশিয়ার সামরিক পদক্ষেপ রোধ করার চেষ্টা করেছিলেন বরিস।

এর জবাবে পুতিন এক পর্যায়ে বলেন, বরিস, আমি তোমাকে আঘাত করতে চাই না। কিন্তু একটি ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে এটা করতে মাত্র এক মিনিট লাগবে। গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা চালায় ইউক্রেন। এরপর থেকেই এখনো দুই দেশের মধ্যে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ চলছে। সেনাসহ মারা গেছে শত শত বেসামরিক নাগরিক।

পুতিনের ডিফেন্স মিনিস্টার অবশ্যই জানিয়েছেন বরিস জনসনের এমন দাবি মিথ্যা। নয় তিনি প্রেসিডেন্ট পুতিনের কথার মানে বুঝতে পারেননি, না হয় তিনি মিথ্যা কথা বলছেন। পুতিন কখনোই ইউরোপে মিসাইল হামলার কথা বলেননি। তিনি সবসময় চেয়েছেন ইউক্রেন যেন নিজের মত চলে। সেখানে যেন ন্যাটো ঘাঁটি তৈরি করতে না পারে। সেটা হলে রাশিয়ার নিরাপত্তা বিঘ্নিত হবে।

Published by:Rohan Chowdhury
First published:

Tags: Boris Johnson, Vladimir Putin