Trump Calls Putin: জেলেনেস্কির সঙ্গে চলছিল জোর কথা, হঠাৎ করেই উঠে দাঁড়ালেন ট্রাম্প, দুম করে পুতিনকে লাগালেন ফোন, সূত্রে করল খবর ফাঁস

Last Updated:

Trump Calls Putin: ট্রাম্প একটি ত্রিপক্ষীয় শান্তি বৈঠক আয়োজনের চেষ্টা করছেন, যেখানে পুতিন, জেলেনস্কি এবং ট্রাম্প নিজে উপস্থিত থাকবেন।

পুতিনের সঙ্গে বৈঠক জেলেনস্কি
পুতিনের সঙ্গে বৈঠক জেলেনস্কি
কিভ: সোমবার হোয়াইট হাউসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে এক মহা গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক সেরেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্প এটিকে ‘সফল দিন’ বলে অভিহিত করেছেন৷ এদিনের বৈঠকে সবচেয়ে মোড় ঘোরানো ঘটনাটি ঘটে যখন তিনি বৈঠকটি বাধা পায়৷ সেখান থেকে তিনি রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করেন।  সিএনএন এই গোপন তথ্য পেয়েছে সূত্রের থেকে৷
এই ফোন কলটি এমন এক সময়ে হয়েছিল যখন ট্রাম্প এবং পুতিন ইতিমধ্যেই ১৫ অগাস্ট আলাস্কায় দেখা করেছিলেন। সেই বৈঠকে, উভয় নেতার কথা হয়৷  রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে প্রায় তিন ঘণ্টা ধরে আলোচনা হয়। তারপর থেকে ট্রাম্প একটি ত্রিপক্ষীয় শান্তি বৈঠক আয়োজনের চেষ্টা করছেন, যেখানে পুতিন, জেলেনস্কি এবং ট্রাম্প নিজে উপস্থিত থাকবেন। হোয়াইট হাউসে বৈঠকের পর, ডোনাল্ড ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছেন যে তিনি পুতিনকে ফোন করেছেন এবং ‘একটি বৈঠকের ব্যবস্থা শুরু করেছেন’ যাতে পুতিন এবং জেলেনস্কি মুখোমুখি বসতে পারেন।
advertisement
advertisement
এরপরে, তিনি উভয় রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে একটি ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে যোগ দেবেন। তবে, তিনি এখনও এই সম্ভাব্য বৈঠকের তারিখ বা স্থান ঘোষণা করেননি।
advertisement
পুতিন-ট্রাম্প আলোচনা কতক্ষণ স্থায়ী হয়েছিল?
জার্মান সংবাদপত্র বিল্ড প্রথম এই খবরটি প্রকাশ করে। প্রতিবেদন অনুসারে, ট্রাম্প পুতিনকে ইউরোপীয় নেতাদের সাথে তার আলোচনার বিস্তারিত বিবরণ দেন এবং আলোচনার পরেই বৈঠক পুনরায় শুরু হয়। সূত্রের খবর অনুসারে ট্রাম্প এবং পুতিনের মধ্যে যখন কথা হয়েছিল তখন ইউরোপীয় নেতারা কেউ ঘরে ছিলেন না৷  এই ফোনালাপ প্রায় ৪০ মিনিট স্থায়ী হয়েছিল। রাশিয়ার রাষ্ট্রপতির কার্যালয় ক্রেমলিন উভয়ের মধ্যে কথোপকথনের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
advertisement
পুতিন-জেলেনস্কি বৈঠক সম্পর্কে রাশিয়া কী বলছে?
ভ্লাদিমির পুতিন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে কথোপকথনকে ‘স্পষ্ট এবং গঠনমূলক’ বলে বর্ণনা করেছেন ক্রেমলিনের শীর্ষ সহযোগী ইউরি উশাকভ। তিনি বলেন যে পুতিন এবং ট্রাম্প প্রায় ৪০ মিনিট ধরে ফোনে কথা বলেছেন। কথোপকথনটি একটি খোলামেলা এবং গঠনমূলক পরিবেশে হয়েছিল। ট্রাম্প পুতিনকে জেলেনস্কি এবং ইউরোপীয় নেতাদের সাথে তার বৈঠক সম্পর্কে অবহিত করেছিলেন। উভয় নেতাই রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে সরাসরি সংলাপ অব্যাহত রাখার উপর জোর দিয়েছিলেন।
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Trump Calls Putin: জেলেনেস্কির সঙ্গে চলছিল জোর কথা, হঠাৎ করেই উঠে দাঁড়ালেন ট্রাম্প, দুম করে পুতিনকে লাগালেন ফোন, সূত্রে করল খবর ফাঁস
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement