ISI Broker : রাওয়ালপিন্ডি হেডকোয়ার্টার থেকেই বিস্ফোরণের ব্লু প্রিন্ট, নতুন তথ্য

Last Updated:

ভারতীয় নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা মনে করেন যতদিন না আমেরিকা বুঝবে আসল নির্দেশ আসছে রাওয়ালপিন্ডির আইএসআই হেডকোয়ার্টার থেকে, ততদিন আসল সমস্যার সমাধান হবে না

প্রাক্তন আইএসআই director-general হামিদ গুল এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন ইতিহাসে লেখা থাকবে আফগানিস্তান থেকে রাশিয়াকে হারানোর পেছনে আমেরিকার টাকা। কিন্তু তালিবানদের প্রশিক্ষণ দিয়ে আসল কাজটা করেছিল পাকিস্তান। তিনি আবার বলেন ইতিহাসে এটাও লেখা থাকবে আমেরিকার টাকা নিয়ে আমেরিকাকে হারিয়েছিল পাকিস্তান।
বর্তমান মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন কাবুল বিস্ফোরণে ১৩ জন মার্কিন সেনার মৃত্যুর পর বদলার হুমকি দিয়েছেন। ড্রোন হামলা করেছে আমেরিকা। কিন্তু ভারতীয় নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা মনে করেন যতদিন না আমেরিকা বুঝবে আসল নির্দেশ আসছে রাওয়ালপিন্ডির আইএসআই হেডকোয়ার্টার থেকে, ততদিন আসল সমস্যার সমাধান হবে না। আমেরিকা নিজেদের সুবিধার্থে পাকিস্তানকে কাজে লাগিয়ে এসেছে চিরকাল। কোটি কোটি ডলার পকেটে নিয়ে পেছন থেকে আমেরিকাকে ছুরি মেরেছে পাকিস্তান।
advertisement
advertisement
ভারত মনে করে কাবুল বিমানবন্দরে বিস্ফোরণের পেছনে আসল খেলোয়াড় আইএসআই। আমেরিকার গুপ্তচর সংস্থা সিআইএর প্রধান উইলিয়াম বার্নস নাকি তালিবানের কাবুল দখলের পর চুপিসারে মোল্লা গনি বরাদরের সঙ্গে মিটিং করে গিয়েছেন। আইএসআই এতেই চটেছে। সরাসরি দু'পক্ষ সভা করায় তাঁদের এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে। পাছে গুরুত্ব কমে যায়, তাই নিজেদের দাপট দেখাতে মরিয়া পাকিস্তানের গুপ্তচর সংস্থা।
advertisement
কিন্তু দায় স্বীকার করেছে ইসলামিক স্টেট অফ খোরাসান প্রভিনস (ISKP)। কিন্তু সিরিয়া এবং ইরাকে কর্মকাণ্ড চালানো এই সংস্থা আফগানিস্তান সম্পর্কে ততটা ওয়াকিবহাল নয়। ভারতীয় গোয়েন্দারা নিশ্চিত তাঁদের সব ইনপুট দিয়েছে পাকিস্তান। আমেরিকা এবং বাইডেন প্রশাসন যত তাড়াতাড়ি বুঝবে আসল আঁতুড়ঘর পাকিস্তান, আসল ব্লু প্রিন্ট তৈরি হচ্ছে পাকিস্তান আর্মি এবং আইএসআইয়ের হাতে, ততক্ষণ পর্যন্ত বিশ্বের সুপার পাওয়ার হওয়া সত্ত্বেও এই লজ্জাজনক পরাজয় বহন করতে হবে আমেরিকাকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
ISI Broker : রাওয়ালপিন্ডি হেডকোয়ার্টার থেকেই বিস্ফোরণের ব্লু প্রিন্ট, নতুন তথ্য
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement