অ্যাডাল্ট ওয়েবসাইট দেখা নিয়ে বিদ্রোহ শুরু ব্রিটেনে! কড়া আইন আনতে চান ঋষি

Last Updated:

Rishi Sunak Conservative Party want new laws for children accessing pornography. অ্যাডাল্ট ওয়েবসাইট দেখা নিয়ে বিদ্রোহ শুরু ব্রিটেনে! কড়া আইন আনতে চান ঋষি

এডাল্ট কনটেন্ট ওয়েবসাইট নিয়ে কড়া হচ্ছে ব্রিটেন
এডাল্ট কনটেন্ট ওয়েবসাইট নিয়ে কড়া হচ্ছে ব্রিটেন
#লন্ডন: দলের মধ্যে বিদ্রোহের মুখে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক। কনজারভেটিভ পার্টির একাধিক সদস্য চান, পর্ন ওয়েবসাইটগুলি যেন অপ্রাপ্তবয়স্কদের নাগালের বাইরে থাকে। তাঁদের দাবি, সংশ্লিষ্ট ব্যবহারকারীর বয়স যাচাইয়ের ক্ষেত্রে আরও কঠোর পদ্ধতি চালু হোক। এর জন্য নতুন আইন চাইছেন শাসকদলের এমপিরা। ব্রিটেনে পর্ন ওয়েবসাইটগুলি দেখার ক্ষেত্রে বয়স যাচাই বাধ্যতামূলক করার দাবি অবশ্য নতুন কিছু নয়।
এই মাসের গোড়ার দিকে কনজারভেটিভ এমপিদের একাংশ ফের একই দাবি তোলেন। তাদের দাবি, তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থার মালিকরা তাঁদের ওয়েবসাইট থেকে ‘ক্ষতিকর বিষয়বস্তু’ সরাতে ব্যর্থ হলে তার জন্য কড়া সাজা ভুগতে হবে। যা প্রবল অস্বস্তিতে ফেলে দিয়েছে সুনাককে।
এই নিয়ে আগামী সোমবার হাউস অব লর্ডসে বিতর্কের ঝড় উঠবে বলেই মনে করা হচ্ছে। নয়া সংশোধনী নিয়ে ফেব্রুয়ারির শেষের দিকে আলোচনা হবে। অনলাইন জুয়ার ক্ষেত্রে যে কড়া আইন রয়েছে, এক্ষেত্রেও তেমনই আইন প্রণয়নের দাবি জানানো হবে। বয়স যাচাইয়ের একটি প্রক্রিয়া হল, ওয়েবসাইট ব্যবহারকারীর আইডি কার্ড বা ক্রেডিট কার্ডের তথ্য আপলোড করা।
advertisement
advertisement
অপর একটি প্রক্রিয়া হল, সফ্টওয়্যারে মাধ্যমে মুখাবয়ব শনাক্তকরণের (ফেস অ্যানালিসিস) মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বয়স নির্ধারণ করা। এক্ষেত্রে ওয়েবক্যাম বা মোবাইল ফোনের ক্যামেরার মাধ্যমে ওয়েবসাইট ব্যবহারকারীর সঠিক বয়স যাচাই করা হয়।
advertisement
কনজারভেটিভ সদস্য জেমস বেথেল জানিয়েছেন, নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে বয়স যাচাইয়ের কঠোর পদ্ধতি চালুর প্রতিশ্রুতি দিতেই হবে সরকারকে। বর্তমান আইনে বয়স যাচাইয়ের কোনও সংস্থান নেই। ২০১৭ সালের ডিজিটাল ইকনমি আইনে বয়স যাচাইয়ের বিধান রাখা হয়েছিল। কিন্তু বাস্তবায়নের আগেই সরকার তা বাতিল করে দেয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
অ্যাডাল্ট ওয়েবসাইট দেখা নিয়ে বিদ্রোহ শুরু ব্রিটেনে! কড়া আইন আনতে চান ঋষি
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement