Maldives: ‘মলদ্বীপের জন্য ক্ষতিকর’, সরকারের ভারত-বিরোধী অবস্থানকে দুষল দুই প্রধান বিরোধী দল

Last Updated:

Maldives: মুইজ্জু সরকারের ভারত বিরোধী অবস্থান নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করল মলদ্বীপের দুই প্রধান বিরোধী দল। চিনের প্রতি অত্যধিক নির্ভরশীলতায় উদ্বিগ্ন তারা।

‘মলদ্বীপের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর’, মুইজ্জু সরকারের ভারত বিরোধী অবস্থানকে দুষল দুই প্রধান বিরোধী দল
‘মলদ্বীপের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর’, মুইজ্জু সরকারের ভারত বিরোধী অবস্থানকে দুষল দুই প্রধান বিরোধী দল
মুইজ্জু সরকারের ভারত বিরোধী অবস্থান নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করল মলদ্বীপের দুই প্রধান বিরোধী দল। চিনের প্রতি অত্যধিক নির্ভরশীলতায় উদ্বিগ্ন তারা। নয়াদিল্লিকে দীর্ঘস্থায়ী বন্ধু হিসেবে উল্লেখ করে তাদের মন্তব্য, ‘মলদ্বীপের ক্ষতি হচ্ছে’। মলদ্বীপ ডেমোক্রেটিক পার্টি এবং দ্য ডেমোক্র্যাট’দের দাবি, উন্নয়ন সহযোগীর থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়া, বিশেষ করে দেশের সবচেয়ে দীর্ঘস্থায়ী মিত্রের বিরুদ্ধাচারণ মলদ্বীপের দীর্ঘমেয়াদি উন্নয়নের জন্য ‘অত্যন্ত ক্ষতিকর’।
বর্তমান সরকারের বিদেশনীতির বিরুদ্ধে খোলাখুলিভাবে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে মলদ্বীপের বিরোধী দলগুলি। তাদের কথায়, ‘দেশের জনগণের সুবিধার কথা সবার আগে ভাবা উচিত সরকারের। সঙ্গে মলদ্বীপের উন্নয়নে যে সব দেশ এগিয়ে এসেছে তাদের প্রত্যেককে নিয়ে চলা উচিত’। ভারত মহাসাগরে আধিপত্য বিস্তার করতে চাইছে চিন। যৌথ সাংবাদিক সম্মেলনে সেই বিষয়ও উঠে এসেছে, ‘ভারত মহাসাগরের স্থিতি ও নিরাপত্তা মলদ্বীপের স্থিতি ও নিরাপত্তার জন্য অত্যাবশ্যক’।
advertisement
advertisement
যৌথ সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন এমডিপির চেয়ারপার্সন ও প্রাক্তন মন্ত্রী ফৈয়জ ইসমাইল, সংসদের ডেপুটি স্পিকার এমপি আহমেদ সেলিম, ডেমোক্র্যাট পার্টির সভাপতি এমপি হাসান লতিফ এবং সংসদীয় গ্রুপের নেতা এমপি আলি আজিম। দুই দলই একাধিক ইস্যুতে একসঙ্গে কাজ করার প্রতিশ্রুতি নেন। বিদেশনীতি এবং সরকারি কাজে স্বচ্ছতার অভাব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন তাঁরা। প্রসঙ্গত, ৮৭ সদস্যের সংসদে দুই দলের মোট সাংসদ সংখ্যা ৫৫।
advertisement
সাংবাদিক সম্মেলনের পর দুই প্রধান বিরোধী দল যৌথ বিবৃতিও জারি করে। তাতে দেশের আর্থিক অবস্থা এবং সরকার স্বাক্ষরিত মউ এবং চুক্তিতে স্বচ্ছতার অভাব-সহ অন্যান্য বিষয়ে মুইজ্জু সরকারকে আক্রমণ করেন তাঁরা। বিদেশনীতি উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। যদিও বিবৃতিতে কোনও দেশের নাম নেওয়া হয়নি। এর পাশাপাশি সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করা হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেছে তারা। তবে বলে রাখা ভাল, গবেষণা ও জরিপের জন্য মলদ্বীপে চিনা জাহাজের নোঙর করার খবর সামনে আসার পর দুই প্রধান বিরোধী দলই প্রকাশ্যে সমর্থন জানিয়েছিল। কিন্তু মুইজ্জু সরকারের কট্টর ভারত বিরোধী অবস্থানে পরিস্থিতি বদলে যায়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Maldives: ‘মলদ্বীপের জন্য ক্ষতিকর’, সরকারের ভারত-বিরোধী অবস্থানকে দুষল দুই প্রধান বিরোধী দল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement