Israel Hamas War: গাজায় ভয়াবহ হামলার পর নতুন করে যুদ্ধবিরতি ইজরায়েলের, হামাসের সঙ্গে 'শান্তিপূর্ণ' সমাধানের আহ্বান ট্রাম্পের
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
Israel Hamas War: হামাসের যুদ্ধবিরতির 'স্পষ্ট লঙ্ঘন' বলে অভিহিত করার প্রতিক্রিয়ায় ধারাবাহিক বিমান হামলা শুরু করার পর এখন ইজরায়েল ঘোষণা করেছে যে তারা গাজায় যুদ্ধবিরতি 'নবায়ন' করেছে।
হামাসের যুদ্ধবিরতির ‘স্পষ্ট লঙ্ঘন’ বলে অভিহিত করার প্রতিক্রিয়ায় ধারাবাহিক বিমান হামলা শুরু করার পর এখন ইজরায়েল ঘোষণা করেছে যে তারা গাজায় যুদ্ধবিরতি ‘নবায়ন’ করেছে।
‘রাজনৈতিক মহলের নির্দেশ অনুসারে এবং হামাসের লঙ্ঘনের প্রতিক্রিয়ায় ধারাবাহিক উল্লেখযোগ্য হামলার পর আইডিএফ চুক্তির শর্তাবলী অনুসারে যুদ্ধবিরতি পুনর্নবীকরণ শুরু করেছে,’ ইজরায়েল প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) এক্স-এর একটি পোস্টে বলেছে। ‘আইডিএফ যুদ্ধবিরতি চুক্তি বজায় রাখবে এবং এর যে কোনও লঙ্ঘনের কঠোর জবাব দেবে।’
আরও পড়ুন- ‘দেহব্যবসা করেই কামিয়েছি…!’ টয়লেটে থরে থরে সাজানো লাখ লাখ টাকা, আয়কর হানায় কেলেঙ্কারি ফাঁস হিট নায়িকার, চিনতে পারলেন?
ইজরায়েলের সর্বশেষ সামরিক পদক্ষেপের বিষয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা নিশ্চিত করতে চাই যে হামাসের জন্য এটি খুবই শান্তিপূর্ণ হবে।’
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- অসহ্য নরকযন্ত্রণায় জীবনটাই শেষ…! রেলের TTE থেকে ৩০০-র বেশি ছবিতে অভিনয়, কোটি কোটি টাকার সম্পত্তি দিয়ে যান বাড়ির পরিচারিকাকে, কেন? অভিনেতার মৃত্যুর পর যা জানা গেল…
রবিবার এর আগে, আইডিএফ জানিয়েছে যে তারা গাজা জুড়ে হামাস-সংশ্লিষ্ট কয়েক ডজন স্থানে হামলা চালিয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে অস্ত্র মজুত, গুলিবর্ষণের অবস্থান, সন্ত্রাসী সেল এবং আক্রমণ পরিকল্পনার জন্য ব্যবহৃত প্রায় ছয় কিলোমিটার ভূগর্ভস্থ টানেল। আইডিএফ অনুসারে, এই অভিযানে ১২০টিরও বেশি যুদ্ধাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে।
advertisement
রাফায় হামাসের তীব্র আক্রমণের পর ইজরায়েলি সেনাবাহিনী এই হামলা চালায়। সেখানে জঙ্গিরা যুদ্ধবিরতির শর্তে সন্ত্রাসী অবকাঠামো ভেঙে ফেলার জন্য আইডিএফ সেনাদের লক্ষ্য করে ট্যাঙ্ক-বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র এবং গুলি চালায় বলে জানা গিয়েছে। “এই সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড যুদ্ধবিরতি চুক্তির স্পষ্ট লঙ্ঘন এবং আইডিএফ দৃঢ়ভাবে জবাব দেবে,” সেনাবাহিনী জানিয়েছে।
রাফার ঘটনায় নিহত দুই ইজরায়েলি সেনা, মেজর ইয়ানিভ কুলা এবং স্টাফ সার্জেন্ট ইতাই ইয়া’ভেটজের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। এক বিবৃতিতে নেতানিয়াহু বলেন, “তাঁদের সাহস এবং বীরত্ব আমাদের হৃদয়ে চিরকাল লালিত থাকবে।”
advertisement
এদিকে, গাজা মিডিয়া অফিস দাবি করেছে যে ১০ অক্টোবর থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর থেকে ৯৭ জন নিহত এবং ২৩০ জন আহত হয়েছে। তারা ইজরায়েলকে যুদ্ধবিরতি এবং আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের ‘৮০টি স্পষ্ট লঙ্ঘন’ করার জন্য অভিযুক্ত করেছে।
হাসপাতাল সূত্রের বরাত দিয়ে আল জাজিরা জানিয়েছে যে শুধুমাত্র রবিবারেই কমপক্ষে ৪২ জন ফিলিস্তানি নিহত হয়েছেন, যা মার্কিন মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর থেকে এটিকে সবচেয়ে মারাত্মক দিনগুলির মধ্যে একটি করে তুলেছে।
advertisement
গাজার স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের মতে ৭ অক্টোবর, ২০২৩ তারিখে সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে মোট মৃতের সংখ্যা এখন ৬৮,১৫৯ জনে পৌঁছেছে এবং ১,৭০,২০৩ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 20, 2025 10:57 AM IST