‘১০-এর মধ্যে ১৫’: ৬ আমেরিকান এবং ১,০০০-এরও বেশি ইরানি নিহত, ইরানের যুদ্ধকে এভাবেই মূল্যায়ন করছেন ট্রাম্প
- Reported by:BENGALI NEWS18
- Published by:Siddhartha Sarkar
Last Updated:
‘15 Out Of 10’: Trump Rates Iran War As Conflict Kills 6 Americans: সংঘাত পঞ্চম দিনে প্রবেশ করার পর ট্রাম্পের এই মন্তব্য সামনে এল।
ওয়াশিংটন: বুধবার হোয়াইট হাউসে রেটপেয়ার প্রোটেকশন প্লেজ (Ratepayer Protection Pledge) বিষয়ক এক গোলটেবিল বৈঠকে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে যুদ্ধে মার্কিন সেনাবাহিনীর পারফরম্যান্সকে ১০-এর নিরিখে ‘প্রায় ১৫’ হিসাবে মূল্যায়ন করেছেন।
সংঘাত পঞ্চম দিনে প্রবেশ করার পর ট্রাম্পের এই মন্তব্য সামনে এল। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক মানবাধিকার কর্মী সংবাদ সংস্থা (HRANA) জানিয়েছে যে শনিবার ভোরে শুরু হওয়া যুদ্ধে এখনও পর্যন্ত ১,০৯৭ জন অসামরিক নাগরিকের মৃত্যু এবং ৫,০০০-এরও বেশি আহত হওয়ার রিপোর্ট তাদের হাতে এসেছে।
আরও পড়ুন– ইডেনে সেমিফাইনালে হারের পর হতাশ দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক মার্করাম, জেনে নিন কী বললেন তিনি?
advertisement
advertisement
সোমবার মার্কিন কেন্দ্রীয় কমান্ড (সেন্টকম) জানিয়েছে যে ইরান যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ছয়জন মার্কিন সামরিক কর্মী নিহত হয়েছেন।
‘‘আমরা যুদ্ধক্ষেত্রে ভাল করছি, হালকাভাবে বলতে গেলে। কেউ বলেছে ১০-এর স্কেলে তুমি এটাকে কোথায় রেটিং দেবে? আমি বলেছি ১৫-এর কথা,’’ হোয়াইট হাউসে প্রযুক্তি নির্বাহীদের এক সমাবেশে ট্রাম্প বলেন।
‘‘আমরা এখন খুব শক্তিশালী অবস্থানে আছি, এবং তাদের নেতৃত্ব দ্রুত এগিয়ে চলেছে। যারা নেতা হতে চায়, তারা শেষ পর্যন্ত মারা যায়।’’
advertisement
ট্রাম্প আরও বলেন, তেহরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের ভাণ্ডার ‘দ্রুত নিশ্চিহ্ন’ করা হচ্ছে।
রিপাবলিকান ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন সামরিক পদক্ষেপকে ন্যায্যতা দিয়েছেন এবং দাবি করেছেন যে তেহরান পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের পথে রয়েছে।
‘‘যখন পাগলদের পারমাণবিক অস্ত্র থাকে, তখন খারাপ ঘটনা ঘটে,’’ ট্রাম্প বলেন। তিনি আরও প্রতিশ্রুতি দেন যে ইজরায়েলের সঙ্গে যৌথ বিমান অভিযান, যা শনিবার ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনেইকে হত্যা করেছিল, তা অব্যাহত থাকবে।
advertisement
ইরানে মার্কিন সামরিক পদক্ষেপের মাধ্যমে ট্রাম্পের চূড়ান্ত উদ্দেশ্য কী তা এখনও স্পষ্ট নয়। বুধবার হোয়াইট হাউজ বলেছে যে ইরানের ধর্মীয় সরকার ‘একেবারে চূর্ণ’ হচ্ছে এবং ‘রক্তপাতের বিনিময়ে’ এর মূল্য পরিশোধ করছে।
তবে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট ট্রাম্প তেহরানে শাসনব্যবস্থা পরিবর্তন চাইছেন কি না তা নিশ্চিত করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ।
advertisement
তিনি বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে আমেরিকান-ইজরায়েলি অভিযান শেষ হওয়ার পর ট্রাম্প সেখানে মার্কিন ভূমিকার কথা ‘সক্রিয়ভাবে বিবেচনা’ করছেন।
“আমি মনে করি এটি এমন কিছু যা রাষ্ট্রপতি সক্রিয়ভাবে বিবেচনা করছেন এবং তাঁর উপদেষ্টা এবং তাঁর জাতীয় নিরাপত্তা দলের সঙ্গে আলোচনা করছেন,” লিভিট একটি ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের বলেন, ট্রাম্প কুর্দি নেতাদের সঙ্গে কথা বলেছেন তা নিশ্চিত করেন।
advertisement
ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানিয়েছে যে ট্রাম্প সংঘাতে ওয়াশিংটনের কৌশলের অংশ হিসেবে কুর্দি গোষ্ঠীগুলিকে সমর্থন করার কথা বিবেচনা করছেন।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Mar 05, 2026 10:54 AM IST









