বিশ্বের 'সুখী' দেশের তালিকায় প্রথম ফিনল্যান্ড, ভারত ১৩৯তম!
- Published by:Sanjukta Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
রাষ্ট্রসঙ্ঘের তরফে প্রকাশিত হল ২০২১ এর 'ওয়ার্ল্ড হ্যাপিনেস রিপোর্ট’। সুখী-তালিকায় পাকিস্তান ১০৫তম স্থানে। চিন ৮৪ তে।
#নিউ ইয়র্ক : বসন্তের সরকারি সূচনার পাশাপাশি শনিবারই ছিল 'ওয়ার্ল্ড হ্যাপিনেস ডে'। আর এই দিনই রাষ্ট্রসঙ্ঘের তরফে প্রকাশিত হল ২০২১ এর 'ওয়ার্ল্ড হ্যাপিনেস রিপোর্ট’। সুখের সংজ্ঞা একেক জনের ক্ষেত্রে একেক রকম। কিন্তু রাষ্ট্রসঙ্ঘ এর একটা মানদণ্ড বেঁধে দিয়েছে। আর তারই ক্রমতালিকায় নিজেদের দেশের অবস্থান দেখে চোখ কপালে উঠেছে ভারতীয়দের।
শনিবার প্রকাশিত রিপোর্টে দেখা গেল ভারতের স্থান একেবারে তলার দিকে। সুখের নিরিখে ১৪৯টি দেশের মধ্যে ১৩৯ তম হয়েছে ভারত। এমনকি পাকিস্তানের চেয়েও এক্ষেত্রে খারাপ হাল এদেশের। সুখী-তালিকায় পাকিস্তান রয়েছে ১০৫তম স্থানে।
গতবারের মতো এবারেও সুখীতম দেশের সম্মান পেয়েছে ফিনল্যান্ড। তার গায়ে গায়ে আছে আইসল্যান্ড, ডেনমার্ক, সুইজারল্যান্ড, হল্যান্ড। সোজা হিসেবে উত্তর এবং পশ্চিম ইউরোপের দেশগুলো দুনিয়ায় সবচেয়ে সুখী। সেই হিসেবে ভারত বহু পিছনে।
advertisement
advertisement
কিন্তু বিতর্ক থাকছে ভারতের প্রতিবেশী দেশগুলির অবস্থান নিয়ে। পাকিস্তান ১০৫, বাংলাদেশ ১০১। আর চিন ৮৪ তে। অর্থাৎ এশীয় দেশগুলির মধ্যেও ভারতের জনগণ সবচেয়ে অসুখী। অন্তত এই তালিকা সেটাই বলছে। আর তাই দেখেই মুছড়ে পড়েছেন ভারতীয়রা।
জানা যাচ্ছে সংশ্লিষ্ট দেশগুলির লোকেদের সঙ্গে কথা বলে তবেই এই তালিকা তৈরি হয়েছে। কিন্তু সেটা কবে হয়েছে, বা কার সঙ্গে কথা হয়েছে তার বিস্তারিত রিপোর্ট নেই। আর মুষ্টিমেয় কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে কী করে গোটা দেশের ছবি পাওয়া সম্ভব সেটা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
March 21, 2021 5:33 PM IST