Boy Becomes Blind: বার্গার এবং ফ্রাই ছাড়া কিছু খেত না ছেলে, অল্প বয়সেই শেষ দৃষ্টিশক্তি!

Last Updated:

Boy Becomes Blind: একটি অটিস্টিক ছেলে শুধুমাত্র বার্গার ও ফ্রাই খেত৷ পুষ্টির অভাবে দৃষ্টিশক্তি হারিয়েছে সে। জাঙ্ক ফুডের ক্ষতিকর দিকগুলি প্রসঙ্গে ফের সতর্ক করলেন ডাক্তাররা। বিস্তারিত জানুন..

বার্গার এবং ফ্রাই ছাড়া কিছু খেত না ছেলে, অল্প বয়সেই শেষ দৃষ্টিশক্তি!
বার্গার এবং ফ্রাই ছাড়া কিছু খেত না ছেলে, অল্প বয়সেই শেষ দৃষ্টিশক্তি!
নয়াদিল্লি: জাঙ্ক ফুড খাওয়া শরীরের জন্য ক্ষতিকর৷ তাজা খাবার ও সবুজ শাকসবজি বাদ দিয়ে জাঙ্ক ফুড খেলে শরীর বেশিদিন সুস্থ থাকবে না৷ এতদিন আমরা এটাই জানতাম৷ তবে এবার আরও একটা ভয়ঙ্কর বিষয় প্রকাশ্যে৷ জাঙ্ক ফুডের কারণে শেষ হয়ে যেতে পারে দৃষ্টিশক্তি৷ যা অবিশ্বাস্য হলেও  একেবারে সত্যি।
অডিটি সেন্ট্রাল-এর একটি প্রতিবেদনে এই ঘটনার কথা উল্লেখ করা হয়েছে৷ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস-এর বাসিন্দা ১২ বছরের এক বালকের দৃষ্টিশক্তি হারানোর ঘটনা সবার জন্য সতর্কবার্তা হতে পারে। নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল অফ মেডিসিনে প্রকাশিত এই কেস স্টাডিতে বালকের অপুষ্টিজনিত সমস্যার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
এই অটিস্টিক বালক কিছু নির্দিষ্ট খাবার ছাড়া কিছুই খেত না। তার খাদ্যতালিকায় কেবল বার্গার, ফ্রাই, র‍্যাঞ্চ ড্রেসিং, ডোনাট এবং মিষ্টি জুস ছিল। তার বাবা-মা সবজি খাওয়ানোর চেষ্টা করলেও সে তা ফিরিয়ে দিত।
শুরুতে কোনও সমস্যা দেখা না দিলেও, একসময় সকালে ও সন্ধ্যায় তার দৃষ্টিশক্তির সমস্যা দেখা দিতে শুরু করে। তার বাবা-মা যখন সমস্যার গুরুত্ব বুঝতে পারেন, ততক্ষণে তার দৃষ্টিশক্তি কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই দ্রুত হ্রাস পেতে থাকে। এক রাতে সে ঘুম থেকে উঠে বলে, সে কিছুই দেখতে পাচ্ছে না।
advertisement
ডাক্তারের কাছে নিয়ে যাওয়া হলে জানা যায়, অপুষ্টির কারণে তার চোখের স্নায়ুগুলি দুর্বল হয়ে গেছে। চিকিৎসকরা তার অবস্থার উন্নতির জন্য বিভিন্ন সাপ্লিমেন্ট এবং নতুন খাদ্যতালিকা প্রদান করেন, তবে দৃষ্টিশক্তির পুনরুদ্ধার সম্ভব হয়নি। ভিটামিন, সাপ্লিমেন্ট ও সবুজ শাকসবজি কোনওটাই তার দৃষ্টিশক্তি ফিরিয়ে দিতে পারেনি।
advertisement
বোস্টন চিলড্রেন’স হাসপাতালের চিকিৎসকরা জানান, বালকের এই খাদ্য সীমাবদ্ধতার কারণে তার পুষ্টিকর খাবার গ্রহণ বন্ধ ছিল, যা এই পরিণতির কারণ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Boy Becomes Blind: বার্গার এবং ফ্রাই ছাড়া কিছু খেত না ছেলে, অল্প বয়সেই শেষ দৃষ্টিশক্তি!
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement