Ukraine Crisis: মার্কিন নাগরিকদের ইউক্রেন ছাড়তে নির্দেশ আমেরিকার, রাশিয়া নিয়ে চরম সতর্কতা

Last Updated:

Ukraine Crisis: এই দিনই রাশিয়ার তরফ থেকে বলা হয়েছে, পশ্চিম দেশের শক্তিগুলো যৌথভাবে ইউক্রেনে এক অবরুদ্ধকর পরিস্থিতি তৈরি করেছে, সেই কারণে এক অপমানজনক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

রাশিয়ার একটি ট্যাঙ্ক, ছবি - রয়টার্স।
রাশিয়ার একটি ট্যাঙ্ক, ছবি - রয়টার্স।
#নয়াদিল্লি: আমেরিকার আগেই বলেছিল, দেশের নাগরিকদের তৈরি থাকতে, প্রয়োজন মতো ইউক্রেন (Ukraine Crisis) ছাড়তে হতে পারে। সেই ঘোষণার কয়েক ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই আমেরিকার তরফ থেকে স্পষ্ট নির্দেশ দেওয়া হল, নিরাপদে থাকতে এখনই যেন ইউক্রেন ছাড়তে শুরু করেন আমেরিকার বাসিন্দারা। শুক্রবার হোয়াইট হাউজের পক্ষ থেকে এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই দিনই রাশিয়ার তরফ থেকে বলা হয়েছে, পশ্চিম দেশের শক্তিগুলো যৌথভাবে ইউক্রেনে (Ukraine Crisis) এক অবরুদ্ধকর পরিস্থিতি তৈরি করেছে, সেই কারণে এক অপমানজনক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
ইতিমধ্যে ন্যাটোভুক্ত দেশগুলির আমেরিকার নেতৃত্বে সরব হয়েছে রাশিয়ার বিরুদ্ধে। তাদের অভিযোগ, রাশিয়া ইতিমধ্যে ১ লক্ষের বেশি বাহিনী এনে জড়ো করেছে। ইউক্রেনের সীমান্তে ইচ্ছা করে চাপ তৈরি করা হচ্ছে। বন্ধ করে দেওযা হয়েছে ইউক্রেনের জল পথে বাণিজ্যের সবরকম সুবিধা, এতে সমস্যায় পড়তে হয়েছে সেই দেশকে। সেই কারণেই সেই ইউক্রেনের তরফ থেকেও রাশিয়ার সমালোচনা করা হয়েছে।
advertisement
আমেরিকার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুলিভন বলেছেন, ইউক্রেনের থাকা এখন ঝুঁকির। আর সেই ঝুঁকি প্রায় দুয়ারে এসে পড়েছে, রাশিয়া যদি ইউক্রেনে হামলা চালায়, তা হলে তা চালাবে আকাশ পথে। প্রথমে আকাশ পথে হামলা চালানো হবে। ও মিসাইল দিয়ে হামলা করা হবে। সেই ঘটনায় অনেক সাধারণ মানুষের মৃত্যু হতে পারে। কোন দেশের নাগরিক, তা বিচার না করে এটা দেখা উচিত যে এতে সাধারণ মানুষের মৃত্যু হবে। আমেরিকার তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে হোয়াইট হাউজ যে খবর পেয়েছে, তাতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সম্ভবত ফেব্রুয়ারি মাসের শেষের দিকে ইউক্রেন দখলের নির্দেশ দিতে পারেন। যদি কীসের ভিত্তিতে এই দাবি, তা বোঝা মুশকিল।
advertisement
advertisement
 খবর পাওযা গিয়েছে শনিবার, ফোনে কথা বলতে পারেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন ও আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। পাশাপাশির রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের কথা বলার কথা রয়েছে ফরাসি প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রন। আলোচনার মাধ্যমে পরিস্থিতি সামলানোর চেষ্টা করা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Ukraine Crisis: মার্কিন নাগরিকদের ইউক্রেন ছাড়তে নির্দেশ আমেরিকার, রাশিয়া নিয়ে চরম সতর্কতা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement