Hooghly News: কুরুশ কাঠির কেরামতি দেখাচ্ছেন বধূ, উলের রাখি-ফুল ভরাচ্ছে মন
- Reported by:SUVOJIT GHOSH
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
শখে উলের রাখি, ফুল, পাখি তৈরি করে চমকে দিচ্ছেন আরামবাগের গৃহবধূ সুমিত্রা বেরা
হুগলি: ঠিক যেন দোকানের মতো নিঁখুত বুনন। নিতান্তই শখের বসে উল ও কুরুশ কাঠি দিয়ে তৈরি করে ফেলছেন বিভিন্ন পুতুল, রাখি থেকে শুরু করে সফট টয়েজ। এছাড়াও আছে উলের ফুল। ফেলে দেওয়া কাগজ, ডিমের খোসা, নারকেলের মালা দিয়ে দিয়ে সুমিত্রা বেরা তৈরি করছেন নানান শো পিস, পুতুল। কোনরকম প্লাষ্টিকের ব্যাবহার ছাড়াই শুধুমাত্র উল দিয়ে এমন সৃষ্টিশীলতা ধরা পড়ল আমাদের ক্যামেরায়।
আরও পড়ুন: গঙ্গাসাগর মেলার আগেই মুড়িগঙ্গায় ড্রেজিং
হুগলির আরামবাগের দেশবন্ধু পল্লির বাসিন্দা সুমিত্রা বেরা। তিনি গৃহবধূ। বাড়ির কাজ সামলে শখের বসে গত এক-দেড় বছর ধরে তৈরি করছেন উলের নানান জিনিস। বর্তমানে উলের এইসব জিনিস সচরাচর দেখাই যায় না। সেগুলোই প্রাণ পাচ্ছে সুমিত্রাদেবীর হাতে।
advertisement
এই বিষয়ে সুমিত্রা বেরা বলেন, রাখি বলতে আমরা উলের রাখিকেই বুঝি। তবে বর্তমানে আধুনিকতার ছোঁয়ায় সেই উলের রাখিই এখন হারিয়ে যেতে বসেছে। সেই ঐতিহ্যকে খানিকটা ধরে রাখতেই শখের বসে এই রাখি বানানো। এছাড়াও সারাবছর ধরেই উল দিয়ে আমি নানান ধরনের জিনিসপত্র বানিয়ে থাকি। এটা আমার শখ। এই করে মন ভাল থাকে। প্রতিবছর উল দিয়ে বাড়ির ছেলেমেয়েদের জন্য রাখি বানিয়ে দেন সুমিত্রাদেবী। আপাতত পুরোটাই শখে করেন, বিক্রির ব্যাপারে তেমন কিছু ভাবেননি।
advertisement
শুভজিৎ ঘোষ
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 30, 2023 8:47 PM IST









