মাথায় ঘোমটা টেনে জগদ্ধাত্রী বরণ পুরুষদের, বিশেষ রীতি ভদ্রেশ্বর তেঁতুলতলায়

Last Updated:

মহিলাদের মতোই শাড়ি পরে মাথায় সিঁদুর লাগিয়ে আজও তারা বরণ ডালা নিয়ে বরণ করেন।তার পর রীতি মেনেই শোভাযাত্রা বের করে প্রতি বছর গঙ্গায় ভাসান দেওয়া হয়।

#হুগলি: মাথায় ঘোমটা দিয়ে পুরুষরাই মহিলা সেজে বরণ করেন মা জগদ্ধাত্রীকে।এভাবেই চলে আসছে ভদ্রেশ্বর তেঁতুল তলা জগদ্ধাত্রী বারোয়ারিতে।এই নিয়ম চলে আসছে ২৩০ বছর ধরে।শোনা যায় ইংরেজ ছাউনি ছিল ভদ্রেশ্বর গৌর হাটি এলাকায়।সেই সময় নিরাপত্তার কারণে বাড়ির মহিলারা বাড়ি থেকে বের হতেন না ।তাদের অন্দর মহলেই রাখা হত। তাই তৎকালীন জগদ্ধাত্রী পুজোর আচার অনুষ্ঠান পুরুষরাই সামলাতেন। এমনকি পরিবারের মহিলার যে ভাবে বাড়ির ঠাকুরকে বরণ করতেন, সেভাবেই পুরুষরা এখানে বরণ করেন। মহিলাদের মতোই শাড়ি পরে মাথায় সিঁদুর লাগিয়ে আজও তারা বরণ ডালা নিয়ে বরণ করেন।তার পর রীতি মেনেই শোভাযাত্রা বের করে প্রতি বছর গঙ্গায় ভাসান দেওয়া হয়।মন্দিরের মধ্যে জনসাধারণের প্রবেশ নেই ।
আরও পড়ুন Siliguri News : রাতারাতি কোটিপতি হলেন যুবক, লটারির ১ কোটি টাকা জয় ঘুরিয়ে দিল ভাগ্যের চাকা
তেঁতুলতলা বারোয়ারি জগদ্ধাত্রী পুজো কমিটির ২৩০ বছরের আগে কৃষ্ণনগরের রাজা কৃষ্ণ চন্দ্রের দেওয়ান দাতারাম সুর গৌর হাটিতে বাস করতেন।তিনি রাজা কৃষ্ণ চন্দ্রের অনুমতি নিয়ে দুই বিধবা কন্যাদেরকে নিয়ে নিজের বাড়িতে জগদ্ধাত্রী পুজো শুরু করেন। কালের নিয়মে সেই পুজো থমকে যায়। আর সেই জগদ্ধাত্রী চলে আসে তেঁতুল তলা বারোয়ারি নামে।
advertisement
ইংরেজ শাসন কালেই এই অঞ্চলে জঙ্গলে ভরা ছিল।মহিলারা বাড়ির অন্দরে থাকতেন।এই এলাকা গুলিতে গোড়া সৈনিক থাকার কারণে নিরাপত্তা অভাব সব সময় থেকেই যেত।মহিলাদের উপর অত্যাচারের কারণে তারাও আর বাড়ি থেকে বেরতেন না।তাই সেই পরিস্থিতিতে কয়েকশো বছর ধরে চলে আসা পুরুষদের দিয়েই বরণের প্রচলন আজও চলে আসছে।
advertisement
রাহী হালদার
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
মাথায় ঘোমটা টেনে জগদ্ধাত্রী বরণ পুরুষদের, বিশেষ রীতি ভদ্রেশ্বর তেঁতুলতলায়
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement