Hooghly News: কনকনে শীতেও পাবেন এঁচোড়! এই পিং কাঁঠালের কী জানেন

Last Updated:

যদি সারা বছর এঁচোড় খেতে পারতেন তাহলে কেমন হতো! এই কনকনে ঠান্ডাতে বাড়িতে বসে পেয়ে যাবেন থাইল্যান্ড পিং এঁচোড়।

+
পিং

পিং কাঁঠাল

গোঘাট: যদি সারা বছর এঁচোড় খেতে পারতেন তাহলে কেমন হতো! এই কনকনে ঠান্ডাতে বাড়িতে বসে পেয়ে যাবেন থাইল্যান্ড পিং এঁচোড়। শুনলে হয়ত অনেকেই অবাক হচ্ছেন, কিন্তু এটাই সত্যি। সারা বছর মেলে এই এঁচোড়। এই এঁচোড় সাইজে ছোট হয় কাঁচায় স্বাদ হয় দারুণ। তাই অফ সিজিনে এই থাইল্যান্ড পিং এঁচোড় চাষ করে ব্যাপক লাভের মুখ দেখছে চাষিরা।
হুগলির গোঘাটের দু নম্বর ব্লকের শ্যামবাজার এলাকায় এঁচোড় চাষ করেছে তারকনাথ গায়েন। জানা গিয়েছে প্রতিবছরই গাছেতে দেখা যায় এঁচোড়।থাইল্যান্ড পিং এঁচোড় খুব একটা বড় না, মাঝারি আকারের হয়। বাজারে আস্তে আস্তে ব্যাপক হারে চাহিদা বাড়ছে এটির। এই এঁচোড় স্বাভাবিক ভাবে ৫০০ থেকে ৭০০ ওজনের মধ্যে হয়।
advertisement
advertisement
চাষিদের দাবি অন্যান্য চাষের থেকে থাইল্যান্ড পিং এঁচোড় চাষ করলেও দ্বিগুণ পরিমাণের লাভের পথ দেখবে। এই বিষয়ে তারনাথ বাবু বলেন, “থাইল্যান্ড পিং কাঁঠাল নাম হলেও মূলত কচি এঁচোড়। প্রতিবছরই এই এঁচোড় দেখা যায় গাছে। সারা বছর পাওয়া যায় বলে লাভও হয় প্রচুর।”
advertisement
বাজারে এক কিলো এঁচোড় বিক্রি করলে ১২০ টাকা দাম পাওয়া যায়। এর ফলে প্রচুর পরিমাণে চাষ করে ভাল টাকা লাভ করা যাচ্ছে । মূলত বর্ষাকালের সময় বিভিন্ন রোগ দেখা দিলেও, কীটনাশক দিয়ে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়। স্বাভাবিকভাবে পরিচর্যা খুব একটা করতে হয় না। বিশেষত্ব এই গাছটিতে ৬ মাস বয়সের পর থেকে ফল দিতে শুরু করে।
advertisement
Suvojit Ghosh
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: কনকনে শীতেও পাবেন এঁচোড়! এই পিং কাঁঠালের কী জানেন
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement