Piyali Basak|| Makalu: পিয়ালি এ বার মাকালু শীর্ষে, এই নিয়ে আট হাজারি ৬ শৃঙ্গ জয় পর্বতকন্যার

Last Updated:

বুধবার সকালে আরও এক আট হাজারি পর্বত শৃঙ্গ মাকালু জয় করলেন হুগলির চন্দননগর এর পর্বত কন্যা পিয়ালি বসাক। এই নিয়ে মোট ৬ টি আট হাজারি পর্বত শৃঙ্গ জয় করলেন পিয়ালি।

পিয়ালি বসাক
পিয়ালি বসাক
হুগলি: পর্বত অভিযানের মাঝ পথেই বাড়ি ফিরতে হয়েছিল বাবার অসুস্থতার কারণে। অসুস্থ বাবাকে দেখে আবারও বেরিয়েছিলেন তিনি পাহাড়ে,মাকালু শৃঙ্গের শিখরে পৌঁছানোর উদ্দেশ্যে। বুধবার সকালে আরও এক আট হাজারি পর্বত শৃঙ্গ মাকালু জয় করলেন হুগলির চন্দননগর এর পর্বত কন্যা পিয়ালি বসাক। এই নিয়ে মোট ৬ টি আট হাজারি পর্বত শৃঙ্গ জয় করলেন পিয়ালি।
নেপালের এজেন্সি পাইওনিয়ার এডভেঞ্চার জানিয়েছেন, বুধবার সকাল সাতটা থেকে আটটা নাগাদ মাউন্ট মাকালু যা বিশ্বের পঞ্চম উচ্চতম শৃঙ্গ সেটি জয় করেন পিয়ালি। এভারেস্ট ও লোৎসে জয়ের পর আরও দুটি আট হাজারি শৃঙ্গ জয় করলেন চন্দনগরের পাহাড় কন্যা।
advertisement
advertisement
গত ৯ ই মার্চ অন্নপূর্ণা ও মাকালু পর্বত শৃঙ্গ জয় করার লক্ষ্যে বাড়ি থেকে বেরিয়ে ছিলেন পর্বত আরোহী পিয়ালি। ১৭ই এপ্রিল সোমবার সকালে পৃথিবীর দশম উচ্চতম (৮০৯১ মিটার) অন্নপূর্ণা পর্বত শৃঙ্গ জয় করেন। ২০১৮ সালে পৃথিবীর অষ্টম উচ্চতম শৃঙ্গ মানাসুলু জয় করেছিলেন পিয়ালী। তারপর ২০২১ সালে সপ্তম উচ্চতম শৃঙ্গ ধৌলাগিরি জয়। ২০২২ সালে পৃথিবীর সর্বোচ্চ শিখড় এভারেস্টে ওঠেন পিয়ালি। তার দুদিন পরেই পৃথিবীর চতুর্থ উচ্চতম শৃঙ্গ লোৎসে জয় করেন।
advertisement
এবার লক্ষ ছিল অন্নপূর্ণা আর মাকালু এক সঙ্গে জয়। কিন্তু বাবা তপন বসাকের অসুস্থতার খবরে গত ২৪ এপ্রিল বাড়ি ফিরে আসেন পিয়ালি। ২৭ শে এপ্রিল মাকালু অভিযানে বের হন। মে মাসের প্রথম সপ্তাহে মাকালু বেস ক্যাম্পের উদ্দেশ্য রওনা দেন বুধবার সকালে সামিট করেন। এই নিয়ে ছয়টি আট হাজারি পর্বত শৃঙ্গ জয় করলেন পিয়ালি।
advertisement
রাহী হালদার
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Piyali Basak|| Makalu: পিয়ালি এ বার মাকালু শীর্ষে, এই নিয়ে আট হাজারি ৬ শৃঙ্গ জয় পর্বতকন্যার
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement