'ছোট প্রাণ ছোট ব্যাথা' রবীন্দ্রনাথের ছোট গল্প নিয়ে মঞ্চে বসবে চাঁদের হাট, সঙ্গে থাকছে রবীন্দ্র গান

Last Updated:

এই সব কিছু নিয়েই বুধবার ২১শে মে  জ্ঞান মঞ্চে সন্ধ্যা ৭টা থেকে উপস্থাপিত হবে "ছোট প্রাণ ছোট ব্যথা"। রবীন্দ্রনাথের বিভিন্ন ছোট গল্পের নির্বাচিত অংশ পাঠ করবেন সোহাগ সেন, বিজয়লক্ষ্মী বর্মণ, চৈতি ঘোষাল, রুবাই মাইতি, সুতীর্থ বেদজ্ঞ এবং সুজয় প্রসাদ চট্টোপাধ্যায়।

News18
News18
কলকাতা: ছোটগল্প রচনার প্রসঙ্গে রবীন্দ্রনাথ নিজের সম্পর্কেই করে গেছেন, সহজ এবং সাবলীল স্বীকারোক্তি, ‘আমি প্রথমে কেবল কবিতাই লিখতুম, গল্পে-টল্পে বড় হাত দিই নাই, মাঝে একদিন বাবা ডেকে বললেন, ‘তোমাকে জমিদারির বিষয়কর্ম দেখতে হবে।’ আমি তো অবাক; আমি কবি মানুষ, পদ্য-টদ্য লিখি, আমি এসবের কী বুঝি? কিন্তু বাবা বললেন, ‘তা হবে না, তোমাকে এ কাজ করতে হবে।’ কী করি? বাবার হুকুম, কাজেই বেরুতে হল। এই জমিদারি দেখা উপলক্ষ্যে নানা রকমের লোকের সঙ্গে মেশার সুযোগ হয় এবং এ থেকেই আমার গল্প লেখারও শুরু হয়।’ (শান্তিনিকেতনে রবীন্দ্রনাথ/ জিতেন্দ্রলাল বন্দ্যোপাধ্যায়)।
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে নিজেকে দাঁড় করিয়েছিলেন একটি প্রতিষ্ঠান হিসেবে। বাঙালির চিরায়ত ভক্তিরসে নিষিক্ত ছিলেন তিনি, ছিলেন মানবতাবাদী। তাঁর সৃষ্টির মধ্য দিয়ে দিয়ে তিনি মানুষের অন্তর্গত জগৎকে যেমন নাড়া দিয়েছেন, তেমনি তাঁর হাত ধরেই বাংলা সাহিত্য বিশ্বসাহিত্যের উঠোনে পা রেখেছে। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ছিলেন বাংলা সাহিত্যের প্রথম সার্থক ছোটগল্পকার। ছোটগল্পকে গণমুখী ও গণমানুষের ভেতরে নেওয়ার একক কৃতিত্ব তাঁর।
advertisement
advertisement
এই সব কিছু নিয়েই বুধবার ২১শে মে  জ্ঞান মঞ্চে সন্ধ্যা ৭টা থেকে উপস্থাপিত হবে “ছোট প্রাণ ছোট ব্যথা”। রবীন্দ্রনাথের বিভিন্ন ছোট গল্পের নির্বাচিত অংশ পাঠ করবেন সোহাগ সেন, বিজয়লক্ষ্মী বর্মণ, চৈতি ঘোষাল, রুবাই মাইতি, সুতীর্থ বেদজ্ঞ এবং সুজয় প্রসাদ চট্টোপাধ্যায়। রবীন্দ্রনাথের গান করবেন শবনম মেঘালী (শান্তিনিকেতন)। জীবিত ও মৃত, বদনাম, নষ্টনীড়, মধ্যবর্তিনী, স্ত্রীর পত্র, রবিবার এবং মুসলমানীর গল্প —মূলত এই গল্পগুলির নির্বাচিত অংশ পাঠ করা হবে এই অনুষ্ঠানে।
advertisement
শবনম গাইবেন , “কেহ কারো মন বুঝে না”, “বাঁধন ছেঁড়ার সাধন হবে”, “আমার মুক্তি আলোয় আলোয়” প্রভৃতি গান।সুজয় প্রসাদ চট্টোপাধ্যায় জানালেন,” রবীন্দ্র সৃষ্টির এ এক অন্য দিক। যা নিয়ে খুব যে আলোচনা বা অনুষ্ঠান হয় তা নয়। কিন্তু ছোটো গল্পকার হিসেবে রবীন্দ্র নাথ বাংলা সাহিত্যে অগ্রগণ্য। “
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
'ছোট প্রাণ ছোট ব্যাথা' রবীন্দ্রনাথের ছোট গল্প নিয়ে মঞ্চে বসবে চাঁদের হাট, সঙ্গে থাকছে রবীন্দ্র গান
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement