Prashant Kishor: আর ৫ দিন, ভোটের ফল নিয়ে বিস্ফোরক প্রশান্ত কিশোর! বাংলায় কী হতে চলেছে?
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Prashant Kishor: রাজনৈতিক বিশ্লেষক তথা ভোটকুশলী প্রশান্ত কিশোর লোকসভা নিয়ে একের পর এক ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন।
নয়াদিল্লি: লোকসভা ভোটের আর একদফা ভোট বাকি। ফলপ্রকাশ ৪ জুন। তবে, রাজনৈতিক কুশলী প্রশান্ত কিশোর লোকসভা নির্বাচনের মধ্যেই ফলাফলের পূর্বাভাস দিয়ে বারবার শোরগোল ফেলে দিচ্ছেন। প্রশান্ত কিশোর অবশ্য আগেই জানিয়েছিলেন, একটা জিনিস স্পষ্ট, বিজেপি এককভাবে ৩৭০ আসন পাচ্ছে না। তিনি অবশ্য এও বলেছেন, বিজেপি ২৭০-এর নীচে যাচ্ছে না।
রাজনৈতিক বিশ্লেষক তথা ভোটকুশলী প্রশান্ত কিশোর লোকসভা নিয়ে একের পর এক ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন। কোন কোন রাজ্যে এবার বিজেপি খারাপ ফল করবে, তা নিয়ে এবার পিকের মতামত প্রকাশ্যে এল।
প্রশান্ত কিশোর বলেন, ”দেশে আজ কোথায় দুর্নীতি নেই? নেতারা কোথায় মিথ্যা বলছেন না? তা সত্ত্বেও, আজ বিহারের যা পরিস্থিতি, দেশের অন্য কোনও রাজ্যে তেমন পরিস্থিতি নেই। কেউ কি তামিলনাড়ু, মহারাষ্ট্র, কেরলের মতো রাজ্য থেকে বিহারে এসে শ্রমিক হিসেবে কাজ করছেন? কিন্তু বিহারের মানুষ পশুর মতো ট্রেনে বোঝাই হয়ে ভেড়া-ছাগলের মতো কাজ করে যাচ্ছে।”
advertisement
advertisement
প্রশান্ত কিশোর স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, ৩৭০ আসন বিজেপি হয়ত পাবে না, ২৭০ আসনের নীচেও নামবে না। বিজেপি ২০১৯ সালে ৩০৩টি আসন জিতেছিল। এবারও তার আশপাশেই থাকতে পারে জেতা আসনের সংখ্যা। তবে দেখতে হবে ২০১৯ সালে কোন কোন এলাকায় থেকে তারা বেশি আসন পেয়েছিল। ৩০৩টির মধ্যে ২৫০টি ছিল উত্তর পশ্চিমের রাজ্যগুলি থেকে। এই রাজ্যগুলিতে কি ৫০টির বেশি আসনে হারের মুখ দেখতে পারে বিজেপি? এই সব বিষয়গুলি খতিয়ে দেখা প্রয়োজন।’
advertisement
এখানেই থামেননি প্রশান্ত কিশোর, পূর্ব এবং দক্ষিণের রাজ্যগুলি যেমন, বিহার, ওড়িশা, বাংলা, তামিলনাড়ু, তেলঙ্গানা, কেরালা এবং অন্ধ্র প্রদেশে বিজেপির কাছে ৫০টি আসন রয়েছে। পিকের কথায়, এর মধ্যে কয়েকটি রাজ্য BJP-র আসন সংখ্যা বাড়তে পারে। তাঁর বক্তব্য, ‘রাজনৈতিক বিশ্লেষক যোগেন্দ্র যাদব যেমনটা বলেছেন ২৭২টি আসন নাও পেতে পারে BJP। ২৬৮টি তেই থেমে যেতে পারে পদ্ম শিবির। তবে BJP ক্ষমতায় ফিরছে, এটা নিশ্চিত।’
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 30, 2024 2:42 PM IST