Lok Sabha Election 2024: গণি মিথেই বাজিমাত এবারও? কী অবস্থান মালদহ জেলা কংগ্রেসের! 

Last Updated:

Lok Sabha Election 2024: মালদহের রূপকার ছিলেন প্রয়াত প্রাক্তন রেলমন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা এবিএ গণিখান চৌধুরী। তাঁর আমল থেকেই মালদহের মাটি শক্ত ঘাঁটি হয়ে ওঠে কংগ্রেসের।‌ প্রায় ১৮ বছর আগে প্রয়াত হয়েছেন তিনি। তারপরও মালদহ কংগ্রেসের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত ছিল।

+
গনিখানের

গনিখানের অবক্ষয় মূর্তি

মালদহ: গণি মিথ হিসাবেই পরিচিত মালদহ। মালদহের রূপকার ছিলেন প্রয়াত প্রাক্তন রেলমন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা এবিএ গণিখান চৌধুরী। তাঁর আমল থেকেই মালদহের মাটি শক্ত ঘাঁটি হয়ে ওঠে কংগ্রেসের।‌ প্রায় ১৮ বছর আগে প্রয়াত হয়েছেন তিনি। তারপরও মালদহ কংগ্রেসের শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত ছিল। লোকসভা নির্বাচনে ২০১৪ সাল পর্যন্ত মালদহের দুটি আসনেই কংগ্রেস দখল করে এসেছে। ২০১৯ সালের লোকসভা নির্বাচনে দক্ষিণ মালদহ কেন্দ্রে কংগ্রেস জিতলেও উত্তর মালদহ আসনটি বিজেপির দখলে চলে যায়।
গত বিধানসভা নির্বাচনেও খারাপ ফল হয় কংগ্রেসের। বর্তমানে গনিখানের মৃত্যুর প্রায় দেড় যুগ কেটে গিয়েছে। জেলা তথা রাজ্য রাজনীতির অনেকটাই পরিবর্তন হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে মালদহে গনি মিথ কতটা কার্যকর তা এখন চর্চা মূল কেন্দ্রে। দক্ষিণ মালদহ লোকসভা কেন্দ্রের কংগ্রেস প্রার্থী ঈশা খান চৌধুরী বলেন, গনিখান চৌধুরী আমার জেঠু। তিনি অনেক উন্নয়নমূলক কাজ করেছেন। জনগণ আমাকে সুযোগ দিলে আমিও কাজ করতে চাই।
advertisement
মূলত রাজনৈতিক মহলে এই চর্চা এখন তুঙ্গে।আসন্ন লোকসভা নির্বাচন প্রমাণ করবে মালদহে গণি‌ মিথ এখনও সক্রিয় কিনা? ১৯৮০ সালে অবিভক্ত মালদহ লোকসভা কেন্দ্র থেকে প্রথমবার জিতে সাংসদ ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হয়েছিলেন আবু বরকত আতাউর গনি খান চৌধুরী। সেই শুরু একটানা আটবার মালদহ থেকে সাংসদ থাকার রেকর্ড করেন বরকত সাহেব। বিজেপির উত্তর মালদহের সভাপতি উজ্জ্বল দত্ত বলেন, গণিখান চৌধুরী মানুষের মনের মধ্যে রয়েছেন। তবে বর্তমানে আমাদের মোদিজি উন্নয়ন মূলক কাজ করছেন।
advertisement
advertisement
২০০৬ সালে তার মৃত্যুর পর নির্বাচন হয় এই লোকসভা কেন্দ্রে প্রার্থী হন বরকত সাহেবের ভাই আবু হাসেন খান চৌধুরী ওরফে ডালু বাবু। অবিভক্ত মালদহ এবং পরবর্তীতে দক্ষিণ মালদহ মিলিয়ে একটানা পর পর চারবার সাংসদ নির্বাচিত হন ডালু বাবু। গনি খান চৌধুরী মন্ত্রী থাকাকালীন মালদহবাসীর জন্য একাধিক উন্নয়নমূলক কাজ করেছেন। যার জন্য তাঁকে মালদহের রূপকার বলা হয়।‌ মালদহের মানুষ এখনও তাঁকে ভোলেনি। তৃণমূল নেতা নরেন্দ্রনাথ তেওয়ারি বলেন, গনি খান চৌধুরী জেলার উন্নয়নমূলক কাজ করেছেন। মানুষ তাঁকে মনে রেখেছে এখনও। তবে বর্তমানে আমাদের নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অনেক কাজ করছেন।
advertisement
গত লোকসভা নির্বাচনে কোথাও যেন গণি মিথ কিছুটা ম্লান হয়েছে। দুটি আসনের মধ্যে একটি হাতছাড়া হয়েছিল কংগ্রেসের। আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে বামফ্রন্টের সঙ্গে জোট করে দুটিতেই কংগ্রেস প্রার্থী দিয়েছে। দুটি আসনেই জেতার বিষয়ে আশাবাদী কংগ্রেস নেতৃত্ব। মালদহবাসীর মনে গনিখান থাকলেও ভোট বাক্সে তা কতটা কার্যকারী হবে তা কিন্তু সময় বলবে।
হরষিত সিংহ
বাংলা খবর/ খবর/নির্বাচন/
Lok Sabha Election 2024: গণি মিথেই বাজিমাত এবারও? কী অবস্থান মালদহ জেলা কংগ্রেসের! 
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement