Karnataka Polls: বিজেপির ফেরা অনিশ্চিত, জোট নিয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা দিয়ে পদ্মশিবিরকেই চাপ কুমারস্বামীর

Last Updated:

Karnataka Polls: মুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী সিদ্ধারামাইয়াকে সরিয়ে রেখে কংগ্রসকে সরকার গঠনের প্রস্তাব দিয়েছে জেডিএস। এবারও মুখ্যমন্ত্রী হতে চান কুমারস্বামী।

বেঙ্গালুরু : বছর পেরোলেই লোকসভা নির্বাচন। আর তার আগে সেমিফাইনাল বলা চলে কর্ণাটকের বিধানসভা ভোট। কর্ণাটকের বিধানসভা ভোটের পর বুথফেরত সমীক্ষার যে ফলাফল প্রকাশ্যে এসেছে তাতে অধিকাংশ এক্সিট পোলের ইঙ্গিত, ত্রিশঙ্কু হতে চলেছে দক্ষিণের এই রাজ্যটির বিধানসভা। আর এহেন ত্রিশঙ্কুর বিধানসভা ২০১৮ সালের মতই ফের গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে চলেছে এইচ ডি দেবগৌড়া-কুমারস্বামীর দল জেডিএসের ভূমিকা।
রাজনৈতিক মহলে জল্পনা.চলছে কিং না কিংমেকার কোনটা হতে চান কুমারস্বামী?  কুমারস্বামী বলছেন, বিজেপি য বা কংগ্রেস, যে পার্টি তাঁর শর্ত পূরণ করবে, সেই পার্টির দিকেই তিনি ঝুঁকে যাবেন। কুমারস্বামীর ঘনিষ্ঠ এবং জেডিএসের জাতীয় মুখপাত্র তনভির আহমেদ জানিয়েছেন, দুটি সর্বভারতীয় দলই আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে এবং আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েও ফেলেছি কাকে সমর্থন করা হবে। তবে সেটা জানানো হবে যথাযথ সময়ে।”
advertisement
২০১৮ সালের বিধানসভা ভোটে ১০৪টি আসনে জিতেছিল বিজেপি। কংগ্রেস ৮০ এবং দেবগৌড়ার দল ৩৭টিতে জেতে। কংগ্রেসের সঙ্গে ভোট পরবর্তী সমঝোতা করে মুখ্যমন্ত্রী হয়েছিলেন দেবগৌড়া-পুত্র কুমারস্বামী। কিন্তু ২০১৯-এর মাঝামাঝি কংগ্রেস আর জেডিএস এই দু’দলের বেশ কিছু বিধায়ক ভাঙিয়ে ক্ষমতা দখল করেছিল বিজেপি।
advertisement
২০১৮ বিধানসভা নির্বাচনেও অনেক কম শক্তি থাকা সত্ত্বেও কংগ্রেসের সঙ্গে জোট বেঁধে মুখ্যমন্ত্রী হয়েছিলেন কুমারস্বামী। প্রশ্ন উঠছে এবারেও কি তিনি তেমন কোনও পরিকল্পনা করে রেখেছেন? কারণ কংগ্রেস সূত্রে খবর,  প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী দেবগৌড়ার ইচ্ছা কংগ্রেসকেই সমর্থন করা হোক। কিন্তু  মুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী সিদ্ধারামাইয়াকে সরিয়ে রেখে নাকি সরকার গঠনের প্রস্তাব দিয়েছে জেডিএস। বিজেপি নেতৃত্ব অবশ্য এখনও দাবি করছে তারা পূর্ণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় আসবে।  সব কিছু স্পষ্ট হবে ১৩ মে দুপুরের মধ্যেই।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নির্বাচন/
Karnataka Polls: বিজেপির ফেরা অনিশ্চিত, জোট নিয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা দিয়ে পদ্মশিবিরকেই চাপ কুমারস্বামীর
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement