Career Advice: পুষ্টিবিদ্যাকে পেশা করতে চান! উচ্চমাধ্যমিকের পর কী পড়তে হবে, জেনে নিন
- Published by:Sanchari Kar
- hyperlocal
- Reported by:Nawab Ayatulla Mallick
Last Updated:
Career Advice: পুষ্টিবিদ্যা শিখতে হলে উচ্চমাধ্যমিকের পর ভর্তি হতে হবে ফুড অ্যান্ড নিউট্রিশন বিভাগে। তার জন্য উচ্চমাধ্যমিকে অবশ্যই বিজ্ঞান বিভাগ থাকতে হবে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বর্তমানে ভারতবর্ষ তথা বিশ্বজুড়ে পরিবর্তিত জীবনযাপনে খাদ্যভাসের কারণে বাড়ছে লাইফস্টাইল ওরিয়েন্টেড ডিজিজ। ফলে পুষ্টিবিদের উপর নির্ভর করতে হচ্ছে অনেককেই। সেজন্য বাড়ছে পুষ্টিবিদের চাহিদা।
পুষ্টিবিদ্যা শিখতে হলে উচ্চমাধ্যমিকের পর ভর্তি হতে হবে ফুড অ্যান্ড নিউট্রিশন বিভাগে। তার জন্য উচ্চমাধ্যমিকে অবশ্যই বিজ্ঞান বিভাগ থাকতে হবে। এই পুষ্টিবিদ্যা শেখার পর কী করতে পারেন, তার ধারণা দিয়েছেন রায়দিঘি কলেজের পুষ্টিবিদ্যা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অরবিন্দা সহ।
পুষ্টিবিদ্যা পড়ে নিউট্রিশন ও ডায়েটেটিক্স, ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশন, ফুড সায়েন্স অ্যান্ড নিউট্রিশন, পাবলিক হেলথ নিউট্রিশন, স্পোর্টস নিউট্রিশন, পেডিয়াট্রিক্স নিউট্রিশন-এই সমস্ত বিষয়গুলিতে বিশেষজ্ঞ হওয়া যায়। এর সঙ্গে রয়েছে বিভিন্ন এনজিওতে কাজের সুযোগ।
advertisement
advertisement
ব্যক্তিগত উদ্যোগে জিম, বিভিন্ন পুষ্টি সংক্রান্ত পরামর্শ এছাড়া সরকারি একাধিক চাকরি, ফুড সেফটি অফিসার, বেসরকারি ক্ষেত্রে বিভিন্ন ফুড ইন্ড্রাস্টিতে কাজের সুযোগ। কিন্তু এত কিছু করতে হলে এই স্কিলটিকে ভালোভাবে শিখতে হবে বলে জানিয়েছেন, প্রফেসার অরবিন্দা সহ। তিনি জানিয়েছেন এই বিষয়টি নিয়ে পড়লে ভবিষ্যতে অনেক সুযোগ রয়েছে। কিন্তু ছাত্র-ছাত্রীদেরকে সঠিকভাবে এই বিষয়টিকে জানতে হবে।
advertisement
নবাব মল্লিক
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 10, 2024 5:23 PM IST