JOB: আইআইটি পড়ুয়ারা পেল কোটি টাকা চাকরি, ৩ দিনে রেকর্ড সংখ্যক প্লেসমেন্ট
- Published by:Shubhagata Dey
- hyperlocal
- Reported by:Ranjan Chanda
Last Updated:
JOB: IIT খড়্গপুরের ৯ জন পড়ুয়া পেলেন বছরে কোটি টাকার চাকরির অফার। সর্বোচ্চ বেতন ২ কোটি ১৪ লক্ষ! তবে এবারে রেকর্ড গড়েছে প্রায় ১৮০০ জন পড়ুয়ার প্লেসমেন্টে।
মেদিনীপুর: হাজার-লাখের গল্প নেই, কোটি টাকার চাকরি পেল আইআইটি খড়্গপুরের পড়ুয়া। বছরে বেতন বেশ কয়েক কোটি টাকা। IIT খড়্গপুরের ৯ জন পড়ুয়া পেলেন বছরে কোটি টাকার চাকরির অফার। সর্বোচ্চ বেতন ২ কোটি ১৪ লক্ষ! তবে এবারে রেকর্ড গড়েছে প্রায় ১৮০০ জন পড়ুয়ার প্লেসমেন্টে। প্রতি বছর বিভিন্ন সরকারি এবং বেসরকারি ক্ষেত্রে বেশ কয়েক কোটি টাকার চাকরি পাচ্ছেন আইআইটি খড়্গপুরের পড়ুয়ারা। তবে এবার ৯ পড়ুয়া পেল কোটি টাকার বেতনে চাকরি। আর এতেই খুশির হাওয়া প্রযুক্তিবিদ্যার প্রাচীন প্রতিষ্ঠান আইআইটি খড়্গপুরে।
বিশ্বজুড়ে চাকরির মন্দার বাজারেই রেকর্ড গড়ল দেশের প্রাচীনতম প্রযুক্তিবিদ্যার প্রতিষ্ঠান আইআইটি খড়্গপুর (IIT Kharagpur)। চলতি (২০২৪-‘২৫) শিক্ষাবর্ষে প্রতিষ্ঠানের রেকর্ড ১৮০০ জন পড়ুয়া প্লেসমেন্ট অফার বা চাকরির অফার পেলেন জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংস্থায়। এর মধ্যে ২৫টি আন্তর্জাতিক অফার বলে জানানো হয়েছে আইআইটি খড়্গপুর কর্তৃপক্ষের তরফে।
আরও পড়ুনঃ লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার ‘অভিশপ্ত’ বিমানে ছিলেন কারা? কতজন পুরুষ, কত মহিলার মৃত্যু? রইল ২৪২ যাত্রীদের সম্পূর্ণ তালিকা
৯ পড়ুয়া পেয়েছেন বছরে ১ কোটি বা তার থেকে বেশি বেতনের চাকরির অফার। বছরে সর্বোচ্চ ২ কোটি ১৪ লক্ষ টাকা বেতনের চাকরির অফার পেয়েছেন এক পড়ুয়া। যদিও, এখনও পর্যন্ত ওই পড়ুয়ার নাম এবং সংস্থার নাম গোপন রাখা হয়েছে আইআইটি খড়্গপুর কর্তৃপক্ষের তরফে। আইআইটি খড়্গপুরের কেরিয়ার ডেভেলপমেন্ট সেন্টারের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক রাজীব মাইতি বলেন, “এটা সত্যিই অত্যন্ত গর্বের বিষয়। আর তা সম্ভব হয়েছে আমাদের পড়ুয়াদের প্রতিভা, দক্ষতা ও নিরলস প্রচেষ্টার ফলে।” প্রতিষ্ঠানের তরফে জানানো হয়েছে, ১৮০০ অফারের মধ্যে ৪০৯ প্রি-প্লেসমেন্ট অফার। স্বাভাবিকভাবে এত সংখ্যক চাকরির অফার নিঃসন্দেহে বেশ তাৎপর্যপূর্ণ আইআইটি খড়্গপুরের তরফে।
advertisement
advertisement
আইআইটি খড়গপুরের ডিরেক্টর অমিত পাত্র বলেন, “গর্বের মুহূর্ত! কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও উন্নত প্রযুক্তিবিদ্যার এই সময়ে বিষয়টা সত্যিই চ্যালেঞ্জিং ছিল। তাতে আমাদের পড়ুয়া ও শিক্ষকরা সফল।” জানা গিয়েছে, গত ৩ দিন ধরে চলা এই প্লেসমেন্ট প্রক্রিয়ায় এখনও পর্যন্ত দেশি-বিদেশি মিলিয়ে চারশোটিরও বেশি সংস্থা (কোম্পানি) অংশগ্রহণ করেছে। সফ্টওয়্যার, কোর ইঞ্জিনিয়ারিং, কনসাল্টিং, ব্যাঙ্কিং সহ বিভিন্ন সেক্টরে পড়ুয়ারা চাকরির অফার পেয়েছেন।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 12, 2025 5:20 PM IST