WBBSE Madhyamik 2023 Results: মাধ্যমিকে মেধাতালিকায় প্রথম স্থানে ১, দ্বিতীয় স্থানে ২, তৃতীয় ৬ জন
- Published by:Sayani Rana
- news18 bangla
Last Updated:
এবার সেরা দশে মোট জন ১১৮ জন। প্রথম দশে নেই কলকাতা।প্রথম হয়েছে ১ জন। দেবদত্তা মাঝি পূর্ব বর্ধমান থেকে ৯৯.৫৭ শতাংশ পেয়ে প্রথম হয়েছে। দ্বিতীয় হয়েছে ২ জন। তৃতীয় হয়েছে ৬ জন।
কলকাতা: ১৯ মে শুক্রবার প্রকাশিত হল এ বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল। সকাল ১০টায় মধ্যশিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে সাংবাদিক বৈঠক করে পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করা হল। প্রত্যেক বারের মতো এ বারেও মেধাতালিকায় প্রথম দশে থাকা পরীক্ষার্থীদের নাম ঘোষণা করল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।
এরপর বেলা ১২টা থেকে ওয়েবসাইট ও এসএমএস মারফত ফলাফল জানতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। রেজাল্ট জানতে সবার আগে ক্লিক করুন–> https://bengali.news18.com/ ৷
এবার সেরা দশে মোট জন ১১৮ জন। প্রথম দশে নেই কলকাতা।প্রথম হয়েছে ১ জন। দেবদত্তা মাঝি পূর্ব বর্ধমান থেকে ৯৯.৫৭ শতাংশ পেয়ে প্রথম হয়েছে। দ্বিতীয় হয়েছে ২ জন। তৃতীয় হয়েছে ৬ জন।
advertisement
এবছর মাধ্যমিকে আবেদনকারী প্রার্থীর সংখ্যা ৬৯৭২১২ জন৷ পরীক্ষা দিয়েছেন ৬৮৩৩২১ জন৷ মহিলা পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২২ শতাংশ বেশি৷ ৪৪ হাজার পরীক্ষক খাতা দেখেছেন৷ মহিলা পরীক্ষার্থীদের সংখ্যা বেশি। মোট পাশের হার ৮৬.১৫ শতাংশ। পাশের হারে এগিয়ে পূর্ব মেদনীপুর। পূর্ব মেদিনীপুরে পাশের হাত ৯৬.৮১ শতাংশ।
advertisement
এ বছর ৭৫ দিনের মাথায় মাধ্যমিকের ফল প্রকাশ হচ্ছে। ৪ ফেব্রুয়ারী পরীক্ষা শুরু হয়েছিল। আজ সকাল ১০টায় সাংবাদিক সম্মেলন করে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করেছেন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায়।
এ দিনই ছাত্রছাত্রীরা মার্কশিট ও সার্টিফিকেট স্কুল থেকে হাতে পেয়ে যাবেন, এমনটাই জানিয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। গ্রেড দেওয়ার পাশাপাশি পর্ষদের পক্ষ থেকে বিষয়ভিত্তিক নম্বরের পার্সেন্টেজও দেওয়া হবে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 19, 2023 10:37 AM IST