TET 2022: ইন্টারভিউ প্রক্রিয়ারও ভিডিওগ্রাফি, প্রাথমিকে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা রাখতে মরিয়া পর্ষদ

Last Updated:

জেলায় জেলায় নয়, ইন্টারভিউ হবে এবার কলকাতাতেই। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউতে গুরুত্বপূর্ণ বদল আনল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
#কলকাতা: প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউতে স্বচ্ছতা আনতে নজিরবিহীন পদক্ষেপ প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের। ইন্টারভিউ হবে ক্যামেরাবন্দি। ডকুমেন্ট ভেরিফিকেশন এবং অ্যাপটিটিউড টেস্ট গোটাটাই হবে ক্যামেরাবন্দি। ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া নিয়ে বিজ্ঞপ্তি তে জানাল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। এর জন্য সময় খানিকটা বেশি লাগবে বলেই মত পর্ষদের আধিকারিকদের।
যদিও হাইকোর্টের নির্দেশের আগে চাকরিপ্রার্থীদের যে ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া নেওয়া হয়েছে সেগুলিরও ভিডিওগ্রাফি করা হয়েছে বলে সূত্রের খবর।মূলত নিয়োগ নিয়ে যাতে কোন বিতর্ক বা অভিযোগ না ওঠে তার জন্যই ইন্টারভিউ ক্যামেরাবন্দি করার সিদ্ধান্ত বলেই পর্ষদ সূত্রে খবর।
চাকরিপ্রার্থীদের ধরে ধরে এই ভিডিওগ্রাফি করা হবে। শিক্ষাগত যোগ্য়তার প্রমাণ হিসেবে  চাকরিপ্রার্থীদের পক্ষ থেকে যে যে ডকুমেন্টগুলি পেশ করা হবে ,তার প্রত্যেকটির ভিডিওগ্রাফি করা হবে বলে সূত্রের খবর। এ ক্ষেত্রে আগামী দিনে নিয়োগ নিয়ে কোনও চাকরি প্রার্থী অভিযোগ করলে তার প্রয়োজনীয় উত্তর দেওয়া সম্ভব হবে বলেই দাবি করছেন পর্ষদের আধিকারিকরা।এর জন্য বিশেষ একটি কন্ট্রোল রুমও চালু করা হবে পর্ষদের পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
প্রাথমিকের টেটকে কেন্দ্র করে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছিল পর্ষদ। বায়োমেট্রিক অ্যাটেনডেন্স, ফ্রিস্কিং সহ নজিরবিহীন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল টেটকে নির্বিঘ্নে পরিচালনা করার জন্য। এবার নিয়োগ নিয়ে তাই সতর্ক প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। সাম্প্রতিক সময়ে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলি করছে। নিয়োগ নিয়ে উঠেছে একের পর এক অভিযোগ। তার জন্যই স্বচ্ছতা বজায় রাখতে পদক্ষেপ বলেই মনে করছে শিক্ষা মহলের একাংশ।
advertisement
জেলায় জেলায় নয়, ইন্টারভিউ হবে এবার কলকাতাতেই। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউতে গুরুত্বপূর্ণ বদল আনল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। এতদিন ধরে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া বিভিন্ন জেলার জেলা বিদ্যালয় প্রাথমিক শিক্ষক সংসদের অফিসগুলিতে নেওয়া হতো। কিন্তু এবার থেকে সেই নিয়মে বদল আনল প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। কলকাতাতেই একাধিক টেবিল করে নেওয়া হবে ইন্টারভিউ। বিভিন্ন জেলায় ডিপিএসসি অফিসগুলিতে ইন্টারভিউ নেওয়ার জেরে বিভিন্ন অভিযোগ সাম্প্রতিক সময়ে উঠেছে। সেই নিয়োগের স্বচ্ছতা আনতেই পর্ষদের পক্ষ থেকে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেওয়া হল। বুধবার জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে পর্ষদ জানিয়েছে, কলকাতায় কেন্দ্রীয়ভাবে হবে ইন্টারভিউ।
advertisement
আজ থেকেই প্রথম পর্যায়ে ইন্টারভিউ নিতে চলেছে পর্ষদ। প্রথম দিনই ২০০-রও বেশি চাকরিপ্রার্থীর ইন্টারভিউ নেবে পর্ষদ। বুধবার এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে। ২০১২, ২০১৪ এবং ২০১৭ সালের টেট উত্তীর্ণরা এই নিয়োগের জন্য আবেদন করতে পেরেছেন। তাঁদের এই প্রথম পর্যায়ের ইন্টারভিউ শুরু হচ্ছে।পর্ষদ সভাপতি গৌতম পাল আগেই জানিয়েছিলেন ,ডিসেম্বর মাস থেকেই ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া শুরু করার চেষ্টা হবে। সেই মোতাবেক বছর শেষেই সুখবর দিল পর্ষদ। পর্ষদের আধিকারিকদের দাবি, এক মাসের মধ্যেই আবেদনকারী চাকরিপ্রার্থীদের ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া নিয়ে নেওয়া সম্ভব। যদিও ২৭ ডিসেম্বরের পর আবার কবে ইন্টারভিউ তারিখ দেওয়া হবে তা অবশ্য পরে জানানো হবে পর্ষদের তরফ। তবে পর্ষদ সূত্রে খবর জানুয়ারি মাসেও একাধিক দিন ধার্য করা হবে ইন্টারভিউ নেওয়ার জন্য। তবে প্রাথমিকভাবে ডিসেম্বর মাসে আর কোনদিন ইন্টারভিউ নেবার প্রক্রিয়া কার্যতা সম্ভাবনা নেই বললেই পর্ষদ সূত্রে খবর।
advertisement
প্রসঙ্গত প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি গৌতম পাল আগেই জানিয়েছিলেন, বছরে দু'বার প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ করতে চায় পর্ষদ। পাশাপাশি নিয়োগের দাবিতে ২০১৪ এবং ২০১৭-র টেট উত্তীর্ণরা বিক্ষোভ আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন। তাঁদের নিয়োগকে অগ্রাধিকার দেওয়ার দাবিতেই এই বিক্ষোভ। বুধবার পর্ষদের পক্ষ  থেকে যে বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে সেখানে ইন্টারভিউ দিতে আসার সময় কোন কোন ডকুমেন্ট নিয়ে আসতে হবে সে বিষয়ে বিস্তারিত তালিকা দিয়ে দেওয়া হয়েছে।
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
TET 2022: ইন্টারভিউ প্রক্রিয়ারও ভিডিওগ্রাফি, প্রাথমিকে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা রাখতে মরিয়া পর্ষদ
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement