advertisement

HS Exam: উচ্চমাধ্যমিকের পরীক্ষা চলাকালীনও হবে ক্লাস, বিজ্ঞপ্তি জারি মধ্যশিক্ষা পর্ষদের

Last Updated:

HS Exam: যে স্কুলগুলিতে উচ্চ মাধ্যমিকের পরীক্ষা কেন্দ্র হচ্ছে আগামী  আট তারিখ থেকে সেই স্কুলগুলিতে দুপুর সাড়ে বারোটা থেকে ক্লাস করানো যাবে। বাকি স্কুলগুলিতে পুরনো সময়সূচী মেনেই ক্লাস করাতে হবে। নির্দেশিকা মধ্যশিক্ষা পর্ষদের।

ইডি বিশেষ আদালতে চন্দ্রনাথ সিনহার বিরুদ্ধে চার্জশিট দিয়েছে ইডি। চার্জশিট জমা দেওয়ার কারণে চন্দ্রনাথের বিরুদ্ধে এবার সিদ্ধান্ত নেবে আদালত। ইডি বিশেষ আদালতে সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিটে চন্দ্রনাথ সিনহার ভূমিকা ও তাঁর বাড়িতে অভিযান ও তল্লাশি অভিযানের উদ্ধার হওয়া প্রায় ৪০ লক্ষ টাকার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
ইডি বিশেষ আদালতে চন্দ্রনাথ সিনহার বিরুদ্ধে চার্জশিট দিয়েছে ইডি। চার্জশিট জমা দেওয়ার কারণে চন্দ্রনাথের বিরুদ্ধে এবার সিদ্ধান্ত নেবে আদালত। ইডি বিশেষ আদালতে সাপ্লিমেন্টারি চার্জশিটে চন্দ্রনাথ সিনহার ভূমিকা ও তাঁর বাড়িতে অভিযান ও তল্লাশি অভিযানের উদ্ধার হওয়া প্রায় ৪০ লক্ষ টাকার কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
কলকাতা: উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা চলাকালীন ক্লাস চলবে পাশাপাশি। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের প্রস্তাবে মান্যতা দিয়ে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমেস্টারের সঙ্গে স্কুলের অন্যান্য পঠনপাঠন চলুক। এই মর্মে কয়েকদিন আগে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফ থেকে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতিকে চিঠি দেওয়া হয়।
ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, এ বছর থেকে উচ্চ মাধ্যমিকের পরীক্ষার সময়সীমা অনেকটা কমে যাচ্ছে। পরীক্ষা হবে ১ ঘণ্টা ১৫ মিনিটের। সকাল ১০ টা থেকে ১১টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত। তাই পরীক্ষা চলাকালীন সম্পূর্ণরূপে বন্ধ না রেখে বেলা সাড়ে ১২টার পর থেকে ক্লাস চালু করে রাখা যেতে পারে নবম-দশম এবং একাদশ শ্রেণীর। সোমবার মধ্যশিক্ষা পর্ষদের উপসচিব(শিক্ষা) বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়েছেন, যে দিন উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা থাকবে সে দিন পঞ্চম থেকে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত ক্লাস সাসপেন্ড থাকবে। তার পাশাপাশি উল্লেখ করা হয়েছে ওই দিনগুলিতে বেলা সাড়ে ১২টা থেকে নবম থেকে একাদশ শ্রেণীর ক্লাস চলবে। অর্থাৎ যে সমস্ত স্কুল উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার কেন্দ্র হবে সেখানে ক্লাস বন্ধ হচ্ছে না।
advertisement
আরও পড়ুন-৪ কন্যা সন্তানকেই হারিয়েছেন সানি লিওন, শোকে পাথর নায়িকা, ফাঁস করলেন ভয়ানক যন্ত্রণার কথা…
উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য বলেন, ‘এ বছর থেকে আমাদের পরীক্ষার ফরম্যাট পরিবর্তন হয়েছে। পরীক্ষার সময়ও কমেছে। তাই পরীক্ষার দিলগুলিতে সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের স্কুলের সময় যাতে নষ্ট না হয়, সেই বিষয়টি নিয়ে প্রাথমিক আলোচনা হয়েছে।’
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন-দিঘায় ধুন্ধুমার কাণ্ড! দিন-রাত গোপনে যা চলছিল…! RPF অভিযান চালাতেই তুলকালাম, জানলে আঁতকে উঠবেন
আগামী ৮ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমেস্টার। এই পরীক্ষা গ্রহণ করা হবে ওএম‌আর শিটে। উচ্চমাধ্যমিকে পরীক্ষা কেন্দ্রগুলিতে যেমন নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকে, তৃতীয় সেমেস্টার যে স্কুলে হবে সেখানে পরীক্ষার পরে ফের সাধারণ ক্লাস শুরু হলে পরের দিনের পরীক্ষার নিরাপত্তা বিঘ্নিত হবার আশঙ্কা থেকে যায়। প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর টেবিলে নির্দিষ্ট সিট নম্বর দেওয়া থাকে। তা স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা ছিঁড়ে ফেলতে পারে। যদিও এই প্রশ্নের জবাবে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের ব্যাখ্যা, স্কুল চলাকালীন ওই স্কুলের শিক্ষকদের নজরদারি থাকলে কোন‌ও অসুবিধা হওয়ার কথা নয়। পরীক্ষা ১১টায় শেষ। সে জন্য সম্পূর্ণ দিন নষ্ট করা উচিত নয়।
advertisement
তবে শিক্ষকমহলের একাংশের প্রশ্ন, অনেক স্কুল তৃতীয় সেমেস্টারের পাশাপাশি প্রথম সেমেস্টারের পরীক্ষা নেবে। সে ক্ষেত্রে তারা ক্লাস কী ভাবে করাবে? এর আগে অবশ্য তিন ঘন্টার পরীক্ষার সময়সূচি থাকার কারণে পরীক্ষার দিন গুলিতে ক্লাস করানো সুযোগ-সুবিধা ছিল না বলে জানাচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।‌
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায় 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
HS Exam: উচ্চমাধ্যমিকের পরীক্ষা চলাকালীনও হবে ক্লাস, বিজ্ঞপ্তি জারি মধ্যশিক্ষা পর্ষদের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement