Higher Secondary Examination: মাধ্যমিকের পর উচ্চমাধ্যমিকেও প্রশ্ন ফাঁস রুখতে কিউআর কোড ব্যবহার করবে পর্ষদ

Last Updated:

Higher Secondary Examination: উচ্চমাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র থাকছে কিউআর কোড বা বার কোড।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
কলকাতা: মাধ্যমিকের পর উচ্চমাধ্যমিক৷ এ বার প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে ততটাই কড়া হচ্ছে প্রশাসন৷ মধ্যমিকের মতোই উচ্চমাধ্যমিকের প্রশ্নপত্রেও থাকছে কিউআর কোড৷ অর্থাৎ, কোন প্রশ্নপত্র ফাঁস হচ্ছে, সেটা মুহূর্তেই বুঝতে পারবে সংসদ৷ আর সেই কারণে দোষীদের শাস্তিও দেওয়া যাবে৷ মাধ্যমিকে এই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত করেছিল পর্ষদ৷ এ বার উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদও সেই ব্যবস্থাই করছে৷
উচ্চমাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র থাকছে কিউআর কোড বা বার কোড। পাশাপাশি থাকছে সিরিয়াল নম্বরও। প্রশ্নপত্র ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হলেই সঙ্গে সঙ্গে সেই প্রশ্নপত্রকে চিহ্নিত করতে পারবে সংসদ। কোন ঘরে, কোন পরীক্ষার্থী সেই প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা দিয়েছেন, তা সঙ্গে সঙ্গে চিহ্নিত করতে পারবে সংসদ। ছাত্রছাত্রীদের উচ্চমাধ্যমিকেও প্রশ্নপত্রের উপরে থাকা সিরিয়াল নম্বর লিখতে হবে উত্তরপত্রে। ধরা পড়লেই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল, জানালো সংসদ।
advertisement
advertisement
এ বছর মাধ্যমিকের ৭ বিষয়ের পরীক্ষায় প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরালের ঘটনায় মোট ৩৪ জন পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল করেছে পর্ষদ। মাধ্যমিকে লিখিত পরীক্ষার শেষ দিনেও প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরালের অভিযোগ ওঠে। তার জেরে শনিবারও দুই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা বাতিল করে পর্ষদ। দুই পরীক্ষার্থীর মধ্য থেকে এক পরীক্ষার্থী মালদহ ও অন্য এক পরীক্ষার্থী জলপাইগুড়ি জেলার। এ বার এই প্রথম মধ্যশিক্ষা পর্ষদ প্রশ্নপত্রে কোডের ব্যবহার করে। প্রশ্নপত্রের ছবি তুলে সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হলে সেই পরীক্ষার্থীকে চিহ্নিত করতে পারবে পর্ষদ এই প্রযুক্তি ব্যবহার করে এবার।
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Higher Secondary Examination: মাধ্যমিকের পর উচ্চমাধ্যমিকেও প্রশ্ন ফাঁস রুখতে কিউআর কোড ব্যবহার করবে পর্ষদ
Next Article
advertisement
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', অসমের জনসভায় বললেন মোদি, তাঁর 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? চিনিয়ে দিলেন প্রধানমন্ত্রী!
'আমি শিবভক্ত, সব বিষ গিলে নিই...', 'রিমোট কন্ট্রোল' কে? অসমের জনসভায় চিনিয়ে দিলেন মোদি
  • অসমের জনসভায় কংগ্রেসকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করলেন প্রধানমন্ত্রী

  • মোদি বলেন, জনগণই তাঁর আসল প্রভু এবং তাঁর ও ‘রিমোট কন্ট্রোল বা নিয়ন্ত্রক’

  • অসমের দরং ও গোলাঘাটে ১৮,৫৩০ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন

VIEW MORE
advertisement
advertisement