Dakshin Dinajpur News: শরীরের সঙ্গে ঠিক রাখতে হবে মানসিক স্বাস্থ্য
- Reported by:SUSMITA GOSWAMI
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
শরীরের পাশাপাশি মানসিক স্বাস্থ্যও ঠিক রাখতে হবে। মঙ্গলবার বালুরঘাটে পালিত হল বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস
দক্ষিণ দিনাজপুর: ১০ অক্টোবর বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস। সেই উপলক্ষে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা প্রশাসনিক ভবন চত্বর থেকে মানসিক স্বাস্থ্যের গুরুত্ব তুলে ধরে বের হল ট্যাবলো। সবুজ পতাকা নাড়িয়ে ট্যাবলোর উদ্বোধন করলেন জেলাশাসক বিজিন কৃষ্ণা। এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক সুদীপ দাস, অতিরিক্ত জেলাশাসক আবুল কালাম আজাদ ইসলাম, ক্রেতা সুরক্ষা দফতরের আধিকারিক সহ অন্যান্যরা।
সারা বিশ্বের মানুষকে সুস্থ মানসিক স্বাস্থ্যের প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে সচেতন করতে প্রতি বছর ১০ অক্টোবরকে বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস হিসাবে পালন করা হয়। বর্তমানে বিশেষ করে করোনা মহামারীর পর মানসিক স্বাস্থ্য বজায় রাখার প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে বিশ্বব্যাপী মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়তে শুরু করেছে।
advertisement
advertisement
বিশেষজ্ঞদের মতে, মানসিক সমস্যার মূল কারণ দারিদ্র্যতা। এসব কিছুকে ভয় না পেয়ে বরং মোকাবিলা করতে হবে। মানসিক স্বাস্থ্যের উন্নয়নের জন্য নির্দিষ্ট কিছু সময় শরীরচর্চা করলে তবেই মানসিক চাপ থেকে সহজে মুক্তি মেলে। তবে শুধুমাত্র নিজের মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কে সচেতন হওয়া নয়, চারিপাশের বন্ধুবান্ধব, পরিবার এবং সহকর্মীদের সম্পর্কেও সচেতন হওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারোর আচরণে কোনও ধরনের সমস্যা বা কোনও মানসিক রোগের প্রাথমিক লক্ষণ বা উপসর্গ দেখা দিলে প্রথমেই তাদের সঙ্গে কথা বলে তাঁদের সমস্যা বুঝতে উৎসাহিত করতে হবে। প্রয়োজনে চিকিৎসায় সহায়তা নিতে হবে।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 10, 2023 7:48 PM IST










