Coochbehar News: পুজোর আগে চলছে কাপড় সেলাইয়ের কাজ, ব্যস্ততা তুঙ্গে
- Reported by:SARTHAK PANDIT
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
দুর্গাপুজোর প্যান্ডেল তৈরির জন্য জোরকদমে চলছে কাপড় সেলাই এর কাজ
কোচবিহার: বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণ লেগেই থাকে। কিছু হয় ঘরোয়া আচারের বাহুল্যে। কিছু আবার সর্বজনীন। তবে সমস্ত পুজোর অন্যতম উপকরণ হল প্যান্ডেল। অতীতে অস্থায়ী বাঁশের ছাউনি আর কাপড়ের ভাঁজেই তৈরি হতো এই প্যান্ডেল। তবে বর্তমান সময়ে আধুনিকতার ছোঁয়ার পাল্টেছে নিয়ম। এখন দুর্গাপুজো হোক কিংবা হোক কালীপুজ, থিমের লড়াই লেগেই থাকে সর্বত্র। আর এই থিমকে তৈরি করতে প্রয়োজন উন্নত মানের প্যান্ডেল। তবে কতখানি দক্ষতায় যে গড়ে ওঠে এই দৃষ্টিবিলাস সেটা সত্যি অকল্পনীয়। বহু মানুষের রুটি-রুজির নির্ভর করে প্যান্ডেল শিল্পের উপর।
শহরের বিভিন্ন প্রান্ত মেতে ওঠে প্যান্ডেল বানানোর আনন্দে। আর এই প্যান্ডেলের কাপড় তৈরি করে চলছে বহুদিন আগের থেকেই। কত বেকার যুবক-যুবতীদের, বৃদ্ধ কারিগরের এই পেশায় কর্মসংস্থান হয়। প্যান্ডেল কাপড়ের কারিগর রিঙ্কু রায় জানান, দীর্ঘ তিন বছর আগের থাকে এই প্যান্ডেলের কাপড় তৈরি করে আসছেন। দুর্গা পুজোর সময় তাঁদের খুবই চাপ থাকে। মূলত তাঁরা যে কাপড় তৈরি করেন সেই প্যান্ডেলের কাপড় সমস্ত ধরনের প্যান্ডেল তৈরিতে ব্যবহার করা হয়। পুজোর আগে প্যান্ডেলের কাপড়ের অর্ডার সাপ্লাই করার প্রচুর চাপ থাকে। শুধু কোচবিহার নয়, জেলার বাইরেও যায় এই কাপড়।
advertisement
advertisement
আরেক কারিগর নারায়ণচন্দ্র নন্দী জানান, শুধু দুর্গাপুজো নয়। অন্যান্য বড়ো বাজেটের পুজোর প্যান্ডেলের বরাতও আসে এইসব শিল্পীদের কাছে। তবে যেহেতু দুর্গাপুজো বাঙালির শ্রেষ্ঠ পুজো তাই এই পুজোতেই থাকে থিম প্যান্ডেলের বাড়াবাড়ি রকম চাহিদা। জোরকদমে চলে প্যান্ডেলের কাপড় তৈরির কাজ। কোচবিহার থেকে শুরু করে অনেক জায়গায় যায় তাঁদের বানানো এই কাপড়।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 19, 2023 7:18 PM IST







