River Erosion: বর্ষার শুরুতেই নদীতে তলিয়ে গেল কয়েকশো বিঘা চাষ জমি! ভাঙন সমস্যায় কাঁপছে তুফানগঞ্জ

Last Updated:

বর্ষার শুরুতেই নদী ভাঙন সমস্যায় বিপর্যস্ত কোচবিহারে তুফানগঞ্জ। ইতিমধ্যেই কয়েকশো বিভাগ চাষ জমি নদীতে তলিয়ে গিয়েছে।

+
title=

কোচবিহার: বর্ষার শুরুতেই নদী ভাঙনের কবলে তুফানগঞ্জের বিস্তীর্ণ এলাকা। তুফানগঞ্জ-২ ব্লকের উল্লার খাওয়া ঘাট এলাকায় এই ভাঙন সমস্যা ব্যাপক আকার ধারণ করেছে। ইতিমধ্যেই নদীগর্ভে চলে গেছে কয়েকশো বিঘা চাষের জমি। টানা বৃষ্টিতে জলস্ফীতি ঘটেছে উত্তরবঙ্গের প্রায় সবগুলি নদীতেই। তুফানগঞ্জের গুরুত্বপূর্ণ নদী রায়ডাক’ও সেই তালিকায় আছে। নদীতে জলস্তর বাড়ার কারণেই ভাঙন সমস্যা আরও মারাত্মক হয়ে উঠেছে বলে ধারণা এলাকাবাসীর।
এই নদী ভাঙন সমস্যা নিয়ে বিপর্যস্ত কোচবিহারের বিস্তীর্ণ এলাকার মানুষ। এই বিষয়ে প্রশাসনের কাছ থেকেও বিশেষ সাহায্য পাওয়া যাচ্ছে না বলে অভিযোগ। একাধিকবার প্রশাসনের কাছে দরবার করেও কোনও লাভ হয়নি বলে দাবি গ্রামবাসীদের। এমনকি প্রশাসনের বিরুদ্ধে প্রতিশ্রুতি ভঙ্গেরও অভিযোগ উঠেছে। গত পঞ্চায়েত নির্বাচনের পর নদী ভাঙন ঠেকাতে এলাকায় ঘাট বাঁধিয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল বলে স্থানীয়দের দাবি। কিন্তু পরবর্তী পঞ্চায়েত ভোটের প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গেলেও সেই প্রতিশ্রুতি মতো এক ফোঁটাও কাজ হয়নি। স্বাভাবিকভাবেই এলাকার মানুষের ক্ষোভ তৈরি হয়েছে প্রশাসনের উপর।
advertisement
advertisement
নদী ভাঙন সমস্যায় বিপর্যস্ত গ্রামের মানুষ নাওয়া খাওয়া কার্যত বন্ধ করে দিয়েছে। একটাই আতঙ্ক, ভিটেটা পর্যন্ত নদীর গ্রাসে তলিয়ে যাবে না তো! এই প্রসঙ্গে স্থানীয় বাড়কোদালি-১ পঞ্চায়েতের প্রধান মনোরমা বর্মন জানান, সংশ্লিষ্ট সব দফতরে এলাকার নদী ভাঙন সমস্যার সমাধানের জন্য যোগাযোগ করা হয়েছে। কিন্তু নদীতে জলের মাত্রা বেশি থাকার কারণে কাজে অসুবিধে হচ্ছে। জল কিছুটা কমলে দ্রুত সমস্যা সমাধানের ব্যবস্থা করা হবে বলে আশ্বাস দেন তিনি। তবে এই বছর বর্ষার শুরুতেই যেভাবে নদী ভাঙন ব্যাপক আকার ধারণ করেছে তাতে পঞ্চায়েত প্রধান আশ্বাস দিলেও আশ্বস্ত হতে পারছে না গ্রামের মানুষ।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
River Erosion: বর্ষার শুরুতেই নদীতে তলিয়ে গেল কয়েকশো বিঘা চাষ জমি! ভাঙন সমস্যায় কাঁপছে তুফানগঞ্জ
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement