Coochbehar News: কৃষকের জন্য বরাদ্দ আলুর বন্ড কিনে নিচ্ছে দালালরা! কোচবিহারে ব্যাপক কালোবাজারি
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
Last Updated:
বেশিরভাগ চাষি হিমঘরে আলু রাখার পরিকল্পনা করেছে। তবে হিমঘর থেকে ৫০ টির বেশি আলুর বন্ড দেওয়া হচ্ছে না। অমূল্যবাবুর দাবি, এক এক জন চাষি কমপক্ষে ১০০০-১২০০ বস্তা আলু চাষ করেছেন। এক্ষেত্রে মাত্র ৫০ বস্তা আলুর বন্ড নিয়ে কীভাবে তাঁরা পরিস্থিতি সামলাবেন বুঝে উঠতে পারছেন না।
কোচবিহার: জমির আলু উঠতে শুরু করেছে। চাষিরা এই মুহূর্তের অপেক্ষাতেই দিন গুণছিলেন। তাঁদের পরিকল্পনা ছিল, ক্ষেতের আলু বিক্রি করে দুটো লাভের মুখ দেখবেন। কিন্তু বাজারে হঠাৎই আলুর দর পড়ে যাওয়ায় চাষের খরচ তোলাটাই চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে চাষিদের। এই পরিস্থিতিতে পরে দর বাড়লে আলু বিক্রি করবেন সেই কথা ভেবে কোচবিহারের বহু চাষি আলু হিমঘরে রাখার সিদ্ধান্ত নেন। এদিকে হিমঘরে আলু রাখার ক্ষেত্রে নিয়ম হল বন্ড কিনতে হবে। আর তা নিয়েই তৈরি হয়েছে মহা সমস্যা। চাষিদের অভিযোগ, হিমঘরের আলু বন্ড নিয়ে ব্যাপক কালোবাজারি চলছে জেলাজুড়ে। এই পরিস্থিতিতে কৃষকরা কিছুটা দিশেহারা হয়ে পড়েছেন।
আলু চাষি অমূল্য সরকার অভিযোগ করেন, এই বছর বাজারে আলুর দাম খুব কম। এই অবস্থায় আলু বিক্রি করলে চাষের খরচ উঠবে না। তাই বেশিরভাগ চাষি হিমঘরে আলু রাখার পরিকল্পনা করেছে। তবে হিমঘর থেকে ৫০ টির বেশি আলুর বন্ড দেওয়া হচ্ছে না। অমূল্যবাবুর দাবি, এক এক জন চাষি কমপক্ষে ১০০০-১২০০ বস্তা আলু চাষ করেছেন। এক্ষেত্রে মাত্র ৫০ বস্তা আলুর বন্ড নিয়ে কীভাবে তাঁরা পরিস্থিতি সামলাবেন বুঝে উঠতে পারছেন না।
advertisement
advertisement
কোচবিহারের চাষিদের অভিযোগ, হিমঘরগুলির বরাদ্দ করা ৫০ টি আলুর বন্ডও তাঁরা সঠিকভাবে পাচ্ছেন না। মাঝখান থেকে ফোড়েরা ঢুকে হিমঘরের সঙ্গে হাত মিলিয়ে চাষিদের জন্য বরাদ্দ আলুর বন্ড কিনে নিচ্ছে। পরে সেই বন্ড ছড়া দামে চাষিদের কিনতে বাধ্য করছে। আলু চাষিদের অভিযোগ, হিমঘরের আলুর বন্ড নিয়ে কোচবিহার জেলাজুড়ে ব্যাপক কালোবাজারি চলছে।
advertisement
এই পরিস্থিতিতে প্রশাসনের পক্ষ থেকে কোনরকম কড়া পদক্ষেপ করা হচ্ছে না বলে অভিযোগ তুলেছেন আলু চাষিরা। বর্তমানে কোচবিহারের প্রতিটি হিমঘরের বাইরে দেখা যাচ্ছে আলুর বস্তা নিয়ে চাষিদের লম্বা লাইন। সকলেই তাঁর আলু হিমঘরে রাখতে চান। কিন্তু পর্যাপ্ত সংখ্যায় বন্ড না পাওয়ায় মাথায় হাত পড়েছে চাষিদের। এই নিয়ে চাষিদের ক্ষোভ তুঙ্গে উঠেছে। ইতিমধ্যেই রাস্তায় বস্তা ভর্তি আলু ফেলে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন তাঁরা।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 03, 2023 11:16 AM IST