advertisement

#Breaking: রাজ্যের নাম বদলে টালবাহানা কেন্দ্রের, ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী

Last Updated:
#কলকাতা: বিজেপির রাজত্বে বিভিন্ন জায়গার নাম বদলের ধুম। কিন্তু, পশ্চিমবঙ্গের নাম বদলে বাংলা করার ক্ষেত্রে এখনও সবুজ সংকেত দেয়নি মোদি সরকার। এ নিয়ে সোশাল মিডিয়ায় ক্ষোভ উগড়ে দিলেন মুখ‍্যমন্ত্রী মমতা বন্দ‍্যোপাধ‍্যায়। তাঁর মতে, এটা বাংলার মানুষের সঙ্গে বঞ্চনা।
গত এক বছরের দেশের নানা প্রান্তে ২৫টি জায়গার নাম বদলে সায় দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।
কিন্তু, পশ্চিমবঙ্গের নাম বদলের বিষয়টি এখনও তারা ঝুলিয়ে রেখেছে। এর প্রতিবাদেই বুধবার ফেসবুকে সরব হন মুখ‍্যমন্ত্রী। তিনি লিখেছেন,
advertisement
সম্প্রতি দেখছি, প্রায় প্রতিদিনই বিভিন্ন ঐতিহাসিক জায়গা ও প্রতিষ্ঠানের নাম বদলে দিচ্ছে বিজেপি। নিজেদের রাজনৈতিক স্বার্থে একতরফাভাবে তারা এই সিদ্ধান্ত নিচ্ছে।...কিন্তু বাংলার ক্ষেত্রে একেবারে ভিন্ন মনোভাব।...পশ্চিমবঙ্গের নাম তিনটি ভাষাতেই বাংলা হবে এই মর্মে আমাদের বিধানসভায় সর্বসম্মতিতে প্রস্তাব পাশ হয়। সেটি পাঠানো হয় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাছে। কিন্তু, সেখানে বিষয়টি বহুদিন ধরে ঝুলে রয়েছে। এটা বাংলার মানুষের সঙ্গে বঞ্চনা।
advertisement
এ বছর ২৬ জুলাই রাজ‍্য বিধানসভায় পশ্চিমবঙ্গের নাম বদলের প্রস্তাব সর্বসম্মতভাবে পাশ হয়। ঠিক হয় বাংলা, হিন্দি, ইংরেজি-সহ সব ভাষাতেই রাজ‍্যের নাম হবে বাংলা।
রাজ‍্যের নাম বদল সংক্রান্ত প্রস্তাব পাঠানো হয় কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে। কিন্তু, এখনও তারা সবুজ সংকেত দেয়নি। এ নিয়ে নাম না করে রাজ‍্য বিজেপিকেও এ দিন আক্রমণ করেছেন মমতা বন্দ‍্যোপাধ‍্যায়। ফেসবুকে লিখেছেন,
advertisement
যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামো এবং সংবিধানিক বাধ‍্যবাধকতা মেনে বিধানসভায় যে প্রস্তাব হল তাকে সম্মান জানানো হবে না কি রাজ‍্যে যে রাজনৈতিক দলের শক্তি শূন্য তাদের কথায় রাজ‍্যের নাম ঠিক হবে?
সাম্প্রতিক কালে প্রায় সব ইস‍্যুতেই তৃণমূল ও বিজেপির মধে সংঘাতের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এ বার রাজ‍্যের নাম বদল নিয়েও লোকসভা ভোটের আগে মোদি সরকারের উপর চাপ বাড়ালেন মুখ‍্যমন্ত্রী। উস্কে দিলেন বাংলার মানুষের আবেগ।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
#Breaking: রাজ্যের নাম বদলে টালবাহানা কেন্দ্রের, ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement