এঁদের টাকা কেড়ে নাও, সাপও মরবে, লাঠিও ভাঙবে না

Last Updated:

কালো টাকা নিয়ন্ত্রণ করতে বহুদিন ধরেই প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে ৷ কিন্তু তা কতটা বাস্তব সম্মত ৷

কালো টাকা নিয়ন্ত্রণ করতে বহুদিন ধরেই প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে ৷ কিন্তু তা কতটা বাস্তব সম্মত ৷ এর চেয়ে বোধহয় এদের টাকা না দেওয়াই বোধহয় ভাল, মনে করছে সাধারণ মানুষ৷
ভোটের পর বিধানসভায় নির্বাচনী সংস্কারের পক্ষে জোরালো সওয়াল করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। একাধিক কেন্দ্রীয় কমিটি যে সুপারিশ দিয়েছে, তার সঙ্গে সঙ্গতি রেখেই সরকারি অর্থ বরাদ্দের দাবি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।
তাঁর দাবি, নির্বাচন কমিশন রাজনৈতিক দলগুলিকে প্রচারের জন্য টাকা দিক। তা হলে প্রচারে কালো টাকা ব্যবহারের প্রবণতা কমবে।
advertisement
ভোটের নামে কালো টাকাকে সাদা করার পদ্ধতি চলে আসছে একের পর এক নির্বাচনে। ১৯৯৮-এ ইন্দ্রজিৎ গুপ্ত কমিটি প্রচারের জন্য আংশিক অর্থ বরাদ্দের কথা বলে। নির্দলদের এর আওতায় রাখা হয়নি।
advertisement
গত বছর আইন কমিশনের রিপোর্টে বলা হয়, দেশের আর্থিক অবস্থার কথা বিবেচনা করে অর্থ বরাদ্দের সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত। নির্বাচনে সরকারি অর্থ বরাদ্দ নিয়ে ভাবনাচিন্তা নতুন নয়। একাধিক কমিটি নির্বাচনে অসাধু উৎসের টাকা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কিন্তু, ভোট মরশুমে কালো টাকা সাদা করার প্রক্রিয়ায় লাগাম টানা কি সম্ভব হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কার্টুন কর্নার/
এঁদের টাকা কেড়ে নাও, সাপও মরবে, লাঠিও ভাঙবে না
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement