Murshidabad News: মুর্শিদাবাদের জন্য বড় সুখবর! ১৫০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ, ৪০ হাজার কর্মসংস্থান! জেলায় বসে এবার মিলবে কাজ
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Koushik Adhikary
Last Updated:
Murshidabad News: মুর্শিদাবাদ জেলায় শিল্পে ১৫০০ কোটি টাকার প্রস্তাব এল। যা ৪০,০০০ থেকে ৪১,০০০ মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করবে। জেলা পরিষদের অডিটোরিয়ামে ছোট, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের জন্যে সম্মেলন হল।
মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: আর মুর্শিদাবাদ থেকে অন্য জেলায় কাজ করতে যেতে হবে না। পরিযায়ী শ্রমিকের তকমা এবার ঘুচে যাবে। মুর্শিদাবাদ জেলায় শিল্পে ১৫০০ কোটি টাকার প্রস্তাব এল। যা ৪০,০০০ থেকে ৪১,০০০ মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করবে। জেলা পরিষদের অডিটোরিয়ামে ছোট, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের জন্যে সম্মেলন হল।
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই বলেছিলেন, মুর্শিদাবাদ জেলা সফরে এসে মুর্শিদাবাদ জেলাতে সির্নাজি সম্মেলন করার জন্য। তাই মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্প নিয়ে বহরমপুরে জেলা পরিষদের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত হল সির্নাজি। সির্নাজি বিজনেস ফেসিলেশন কনক্লেভ অফ মুর্শিদাবাদ আয়োজন করা হয়। উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা, MSME টেক্সটাইল বিভাগের অতিরিক্ত মুখ্য সচিব রাজেশ পাণ্ডে, মুর্শিদাবাদ জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া, মুর্শিদাবাদ জেলা পরিষদের সভাধিপতি রুবিয়া সুলতানা ও জঙ্গিপুর জেলা পুলিশ সুপার অমিত কুমার সাউ। তবে এদিনের অনুষ্ঠানে প্রদীপ প্রজ্বলন নয়, গাছে জল দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা করা হয়।
advertisement
advertisement
মুর্শিদাবাদ জেলায় শিল্পে ১৫০০ কোটি টাকার প্রস্তাব এল। জেলা পরিষদের অডিটোরিয়ামে ছোট, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের জন্যে ‘সিনার্জি’ আয়োজন হল। সম্মেলন শেষে ১৫০০ কোটি টাকা বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছে। যাতে ৪১ হাজার মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে। এছাড়া রেজিনগর শিল্পতালুকে আরও নজর দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে। এই অনুষ্ঠানে ৫৫০ জনের বেশি উদ্যোগী অংশ নিয়েছেন। অনুষ্ঠানের মূল লক্ষ্য ছিল, আটকে থাকা উদ্যোগের ছাড়পত্র ও বিভিন্ন অনুমোদন পাওয়ার বিষয়ে নিষ্পত্তি। একগুচ্ছ ছোট ও মাঝারি শিল্পের সম্ভাবনা দেখিয়ে মুর্শিদাবাদ জেলায় হল এদিনের শিল্প সম্মেলন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
রাজ্যের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা জানিয়েছেন, উন্নতমানের ধান উৎপাদন ও রফতানি করতে মুর্শিদাবাদ রাইস মিলস অ্যাসোসিয়েশনের জন্যে ল্যাবরেটরির প্রস্তাব এসেছে। ধান বীজ উন্নয়নের জন্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুরোধ। স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও কারু শিল্পীদের জন্যে মার্কেট কমপ্লেক্স হচ্ছে। ভবিষ্যৎ ক্রেডিট স্কিমের আওতায় এই জেলায় মোট ১৪৪৫ টি ঋণের আবেদনে ব্যাঙ্ক অনুমোদন দিয়েছে। যার পরিমাণ ৫০.৮৫ কোটি টাকা। জেলায় ২১ হাজার ২৮১ জন কারিগর ও তাঁতিকে স্কিম দেওয়ার সুবিধা সহজ করবার জন্যে রাজ্য পোর্টালে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। খাগড়া বেল মেটাল ক্লাস্টারের জন্যে আরও একটি কমন ফেসিলিটি সেনটার প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। এর ফলে ৫৫০ জনের বেশি মৃৎশিল্পী উপকৃত হবেন। বহরমপুরে উডেন ফার্নিচারের জন্যে প্রশাসনিক অনুমোদন পেয়েছে। হরিহরপাড়া কর্মতীর্থে সুতো, গুদাম বিক্রয় কেন্দ্র এবছর ১৭ জানুয়ারি থেকে কাজ শুরু করেছে। জানানো হয়েছে, এই জেলায় এখনও পর্যন্ত ১ লক্ষ ৩৩ হাজার ৫৬০ টি ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি উদ্যোগ উদ্যম পোর্টালে নথিভুক্ত হয়েছে যা রাজ্যে প্রথম।
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Murshidabad,Murshidabad,West Bengal
First Published :
December 13, 2025 8:12 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Murshidabad News: মুর্শিদাবাদের জন্য বড় সুখবর! ১৫০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ, ৪০ হাজার কর্মসংস্থান! জেলায় বসে এবার মিলবে কাজ








