মুদ্রাস্ফীতির জ্বালা! দেশের জিডিপি বৃদ্ধির হারে ফের ব্যাপক পতন

Last Updated:

GDP growth: জুলাই-সেপ্টেম্বরের ত্রৈমাসিকে দেশের জিডিপি বৃদ্ধির হার যা কমেছে, অবাক হয়ে যাবেন।

#নয়াদিল্লি: বিশ্বব্যাপী মন্দার আশঙ্কা। এর সঙ্গে গোদের উপর বিষফোঁড়ার মতো ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি। দুইয়ে মিলে নাকানিচোবানি অবস্থা অর্থনীতির।
বুধবার সর্বশেষ জিডিপি পরিসংখ্যান সেটাই প্রমাণ করছে। হিসাব অনুযায়ী, জুলাই-সেপ্টেম্বর মাসে ত্রৈমাসিকে দেশের জিডিপি বৃদ্ধির হার ৮.৩ শতাংশ থেকে ৬.৩ শতাংশে নেমে এসেছে। অর্থাৎ এই ত্রৈমাসিকে জিডিপি বৃদ্ধির হার ছিল ৬.৩ শতাংশ। যদিও কিছু সংস্থা এর চেয়ে ভাল পরিসংখ্যান অনুমান করেছিল।
চলতি আর্থিক বছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে অর্থাৎ জুন-২০২২-এ জিডিপির অঙ্ক ছিল ১৩.৫ শতাংশ। একই সময়ে, গত আর্থিক বছরের সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে জিডিপি-র প্রবৃদ্ধি ছিল ৮.৪ শতাংশ।
advertisement
advertisement
এই ত্রৈমাসিকে জিডিপি বৃদ্ধির হার কমলেও, বিশেষজ্ঞরা এটাকে ভারতীয় অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক লক্ষণ হিসাবেই দেখছেন। কারণ এমন সময়ে এই পরিসংখ্যান এসেছে, যখন বিশ্বের উন্নত অর্থনীতির দেশগুলি সমস্যায় জর্জরিত। অর্থনৈতিক মন্দায় আটকে রয়েছে ব্রিটেন।
চিন তার সর্বশেষ জিডিপি বৃদ্ধির হার প্রকাশই করেনি, নেতিবাচক প্রবৃদ্ধি অনুমান করা হচ্ছে। আমেরিকায় মুদ্রাস্ফীতির জ্বালায় নাজেহাল মানুষ। সেই তুলনায় ভারতের অর্থনীতি ভালো জায়গায় দাঁড়িয়ে আছে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
advertisement
জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে দেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৬.৩ শতাংশে নেমে এসেছে। এক বছর আগে অর্থাৎ ২০২১ সালের জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে এই প্রবৃদ্ধি ছিল ৮.৪ শতাংশ। এপ্রিল-জুন ত্রৈমাসিকের তুলনায় জিডিপি প্রবৃদ্ধি ১৩.৫ শতাংশ থেকে নেমে এসেছে ৬.৩ শতাংশে।
advertisement
এপ্রিল-জুন-এর তুলনায় জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে কৃষি প্রবৃদ্ধি ৪.৫ শতাংশ থেকে ৪.৬ শতাংশে উন্নীত হয়েছে। এক বছর আগের জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে কৃষি প্রবৃদ্ধি ৩.২ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪.৬ শতাংশ হয়েছিল।
এপ্রিল-জুন এর তুলনায় জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে ১৭.৬ শতাংশ থেকে পরিষেবা বৃদ্ধির হার ৯.৩ শতাংশে নেমে এসেছে। গত বছরের তুলনায় তা ১০.২ শতাংশ থেকে ৯.৩ শতাংশে নেমে এসেছে।
advertisement
আরও পড়ুন- কৃষিক্ষেত্রে সুখবর, বর্তমান তাপমাত্রায় গমের উচ্চ ফলনের উজ্জ্বল সম্ভাবনা দেখছে সরকার
শিল্পের প্রবৃদ্ধি ৮.৬ শতাংশ থেকে কমেছে -০.৮ শতাংশ (কিউওকিউ)। শিল্পের প্রবৃদ্ধি ৭ শতাংশ থেকে -০.৮ শতাংশ (ওয়াইওওয়াই) হ্রাস পেয়েছে।
সরকারি খরচ বৃদ্ধি -৪.৪ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। পাবলিক অ্যাডমিন গ্রোথ ১৯.৪ শতাংশ থেকে কমে ৬.৫ শতাংশ (ওয়াইওওয়াই) এবং ২৬.৩ শতাংশ থেকে কমে ৬.৫ শতাংশ (কিউওকিউ) হয়েছে।
advertisement
নমিনাল জিডিপি ১৯ শতাংশ থেকে কমে দাঁড়িয়েছে ১৬.২ শতাংশে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
মুদ্রাস্ফীতির জ্বালা! দেশের জিডিপি বৃদ্ধির হারে ফের ব্যাপক পতন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement