Coffee Cultivation: জিরো ইনভেস্টমেন্ট, বছর বছর ফলন! পাথুরে মাটিতে কফি চাষ অবসরপ্রাপ্ত সিআরপিএফ অফিসারের, আয়ের নয়া দিশা ঝাড়গ্রামে

Last Updated:

Jhargram Coffee Cultivation: বেশ কয়েক বছর ধরে জঙ্গলমহলে বেশ ভালভাবেই ফলছে কফি এবং চা। এক একটি গাছ থেকে প্রতিবছর বেশ কয়েক কেজি কফি উৎপন্ন হচ্ছে। বাণিজ্যিকভাবে চাষ করলে ল্যাটেরাইট মাটি বা পাথুরে মাটিতে ভাল ফলন দিচ্ছে এই কফি।

+
অবসরপ্রাপ্ত

অবসরপ্রাপ্ত সিআরপিএফ

ঝাড়গ্রাম, রঞ্জন চন্দ: সুস্বাদু চা কফি সকলের কাছে বেশ পছন্দের একটি পানীয়। কিন্তু জানেন চা তৈরি হয় পাতা থেকে আর কফি এক ধরনের ফল। যা মূলত পাওয়া যায় পাহাড়ি এলাকায়। তবে সম্প্রতি বেশ কয়েক বছর ধরে জঙ্গলমহলে বেশ ভালভাবেই ফলছে কফি এবং চা। এক একটি গাছ থেকে প্রতিবছর বেশ কয়েক কেজি কফি উৎপন্ন হচ্ছে। বাণিজ্যিকভাবে চাষ করলে ল্যাটেরাইট মাটি বা পাথুরে মাটিতে ভাল ফলন দিচ্ছে এই কফি। জঙ্গলমহল ঝাড়গ্রাম জেলার প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকার অবসরপ্রাপ্ত সিআরপি অফিসার দিচ্ছেন বাড়িতে বসেই ভাল রোজগারের দিশা। বেশ কয়েক বছর ধরে সন্তান-সম স্নেহে তিনি বড় করে তুলছেন একাধিক গাছ।
ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রাম ব্লকের ছোট পাতিনা এলাকার বাসিন্দা নীরদবরণ চৌধুরী। পেশাগত ভাবে বেশ কয়েকটা দশক তিনি সিআরপি-এর অফিসার পদে কর্মরত ছিলেন। অবসর নিয়েছেন প্রায় ১০ বছরের বেশি আগে। এরপর থেকে অবসর যাপনের জন্য বাড়িতেই শুরু হয় বিভিন্ন গাছ লাগান। আইআইটি খড়্গপুরের সহযোগিতা নিয়ে মাত্র কয়েকটি চা এবং কফির চারা গাছ এনে তিনি শুরু করেন তার লালন-পালন। সম্প্রতি ছোট বড় বেশ কয়েকটি গাছ রয়েছে কফির, রয়েছে ৬০ এর বেশি চায়ের গাছ। আর এই গাছ থেকে প্রতিবছর দু’বার বেশ ভাল ফলন পাচ্ছেন তিনি।
advertisement
advertisement
পাহাড়ি এলাকায় শুধু নয় জঙ্গলমহলের প্রত্যন্ত এলাকায় সামান্য পাথুরে মাটিতে বিনা পরিচর্যায় বড় হয়ে ওঠে এই কফি গাছ। প্রয়োজন নেই তেমন সার ও ওষুধের। কেননা চারাগাছ লাগানোর পর তেমন কোনও দেখভাল বা পরিচর্যার প্রয়োজন হয় না। গাছের নিচে জল না জমতে দেওয়া প্রয়োজন। প্রয়োজন হয় না সার-ওষুধের। খুব সামান্য খরচেই পাওয়া যায় চারা গাছ। আর এর থেকে প্রতিবছর দু’বার করে পাঁচ থেকে সাত কেজি অর্থাৎ বছরে ১৪ থেকে ১৫ কেজি ফলন পাওয়া যায়।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
যার থেকে বিভিন্ন পদ্ধতির মধ্য দিয়ে প্রায় তিন থেকে চার কেজি কফি পাউডার উৎপন্ন করা সম্ভব। বাজারে যার দাম রয়েছে ভালই। স্বাভাবিকভাবে খুব অল্প খরচে চারা গাছ কিনে এনে বাড়িতেই বেশ ভাল উপার্জন করা সম্ভব, যার দিশা দেখাচ্ছেন অবসরপ্রাপ্ত এই সিআরপি অফিসার।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Coffee Cultivation: জিরো ইনভেস্টমেন্ট, বছর বছর ফলন! পাথুরে মাটিতে কফি চাষ অবসরপ্রাপ্ত সিআরপিএফ অফিসারের, আয়ের নয়া দিশা ঝাড়গ্রামে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
  • রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম

  • আগামী পাঁচ-সাত দিনে রাজ্যে জাঁকিয়ে শীত পড়ার তেমন সম্ভাবনা নেই

  • রাজ্যের কোথাও আপাতত ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement