Great Money Making Ideas: আম শেষ এবারে আম বাগানেই করুন এই চাষ, আয় হবে লক্ষাধিক টাকা

Last Updated:

Great Money Making Ideas: আমের মরশুম শেষ মানেই ফাঁকা পড়ে থাকা বাগান নয়। এবার সেই বাগানেই শুরু করুন এমন চাষ, যা খুব সহজে দেবে লক্ষাধিক টাকার আয়। বিশেষজ্ঞরাও বলছেন, এই চাষে ঝুঁকি কম আর লাভ অনেক বেশি।

+
আম

আম বাগানে বিকল্প চাষের পদ্ধতি দেখালেন মালদহের কৃষি বিজ্ঞানীরা

মালদহ: পড়বে না রোদের প্রয়োজন ছায়ার মধ্যেও ব্যাপক হারে ফলন হবে এই চাষ করলে। এই নতুন পদ্ধতি জানলে সারা বছর বসে থাকতে হবে না আম চাষিদের। আম নয় এবারে আম বাগানে এই বিকল্প চাষ করে আর্থিকভাবে লাভবান হবেন আম চাষিরা। এমনই এক নতুন পদ্ধতি দেখাল মালদহের কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের বিজ্ঞানীরা। আমের মরসুম শেষ হলেও থামবে না আয়। আম বাগানেই এবারে হলুদ চাষ করে লাভবান হতে পারবেন জেলার আম চাষিরা। তাই আম মরসুম শেষে এই বিকল্প চাষের পদ্ধতি দেখাল‌ কৃষি বিজ্ঞানীরা।
যদিও অনেক আগে থেকে এই পদ্ধতি থাকলেও হলুদ বা বিকল্প চাষের ক্ষেত্রে আগ্রহ ছিলনা জেলার অধিকাংশ চাষিদের। তাই এবারে আম চাষিদের স্বার্থে আম বাগানে হলুদ চাষের ক্ষেত্রে আগ্রহ বাড়াতে উদ্যোগী হল মালদহ কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রের বিজ্ঞানীরা।
advertisement
প্রাথমিকভাবে কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের ক্যাম্পাস চত্বরে প্রায় তিন বিঘা আম বাগানের জমিতে হলুদ চাষ করা হয়েছে। আম বাগানে এই পদ্ধতিতে চাষ যেন জেলার সকল চাষিরা করেন তার জন্য চাষীদের বিশেষ প্রশিক্ষণ দেওয়ার কথা জানিয়েছেন মালদহের কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের অধিকর্তারা।
advertisement
কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের প্রধান বরিষ্ঠ বিজ্ঞানী ডঃ দূশয়ান্ত কুমার রাঘব জানান, “ব্যাপক পরিমাণে আম চাষ হয় মালদহের। জেলার অধিকাংশ অর্থনৈতিক অবস্থা এই আম চাষের উপর নির্ভরশীল। তবে আমের মরসুম শেষে বিকল্প চাষের ক্ষেত্রে অনেক সময় সমস্যায় পড়েন চাষিরা। তাই তাদের সারা বছর বিভিন্ন চাষের ক্ষেত্রে আগ্রহ বাড়াতে প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে। হলুদ খাবার থেকে শুরু করে ঔষধি প্রক্রিয়াকরণ ইত্যাদি ক্ষেত্রে ব্যবহার হয়ে থাকে। এমনকি মানুষের জীবনের সর্ব ক্ষেত্রে নৃত্য প্রয়োজনীয় ব্যবহারে উপযোগী হলুদ। তাই আম চাষের পাশাপাশি হলুদ চাষ করে আর্থিকভাবে লাভবান হতে এই বিকল্প চাষের পদ্ধতির ব্যবহারে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে চাষিদের।”
advertisement
মালদহ জেলার অধিকাংশ এলাকা জুড়ে চাষ হয় আম। আম বাণিজ্যিকীকরণের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক বাজার থাকায় আম চাষে বেশি আগ্রহ দেখা দেয় জেলার চাষিদের। তবে এবারে জেলার চাষিদের কথা মাথায় রেখে সারাবছর আমবাগান কে চাষ উপযোগী রাখার ক্ষেত্রে বিকল্প চাষ হলুদ চাষের পদ্ধতি দেখান হল মালদহ কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের তরফে।
advertisement
জিএম মোমিন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Great Money Making Ideas: আম শেষ এবারে আম বাগানেই করুন এই চাষ, আয় হবে লক্ষাধিক টাকা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement