আইডিবিআই ব্যাঙ্কের বেসরকারিকরণ, জানুয়ারি পর্যন্ত বিড জমা দেওয়ার সময়সীমা বাড়াতে পারে সরকার!

Last Updated:

১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত বিড জমা দেওয়ার সময়সীমা ছিল। তবে তা বাড়িয়ে জানুয়ারি পর্যন্ত করা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে।

#কলকাতা: ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থায় বদল আনতে বেসরকারিকরণের পথে হাঁটছে মোদি সরকার। বাজেটেই এই ঘোষণা করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সেই অনুযায়ী কাজ চলছে। আইডিবিআই ব্যাঙ্ককেও বেসরকারিকরণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র। ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত বিড জমা দেওয়ার সময়সীমা ছিল। তবে তা বাড়িয়ে জানুয়ারি পর্যন্ত করা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে।
সরকার জানিয়েছে, সম্ভাব্য ক্রেতাদের ন্যূনতম ২২,৫০০ কোটি টাকার নেট মূল্য থাকতে হবে। সফল দরদাতাকে অধিগ্রহণের তারিখ থেকে পাঁচ বছরের জন্য ইক্যুইটি মূলধনের কমপক্ষে ৪০ শতাংশ বাধ্যতামূলকভাবে লক করতে হবে।
advertisement
advertisement
কেন্দ্রীয় সরকার আইডিবিআই ব্যাঙ্কের শেয়ার কেনার জন্য বিনিয়োগকারীদের আমন্ত্রণ জানিয়েছে। একদিকে যখন দ্রুত বেসরকারিকরণের পথে হাঁটছে কেন্দ্র, তখন বেসরকারিকরণের বিরুদ্ধেই লাগাতার আন্দোলন চালাচ্ছে সরকারি কর্মচারিরা। আইডিবিআই ব্যাঙ্কের এক কর্মকর্তার থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, কেন্দ্রীয় সরকার এবং ভারতীয় জীবন বিমা কর্পোরেশন (এলআইসি) একসঙ্গে আইডিবিআই ব্যাঙ্কের ৬০.৭২ শতাংশ শেয়ার বিক্রি করবে।
সরকারের ভাগ: আইডিবিআই ব্যাঙ্কে সরকারের অংশীদারিত্ব ৪৫.৪৮ শতাংশ। এলআইসি-র অংশীদারি ৪৯.২৪ শতাংশ৷ জানা গিয়েছে, সরকার এবং এলআইসি আইডিবিআই ব্যাঙ্কের কিছু অংশ বিক্রি করবে এবং তারপর ব্যবস্থাপনা নিয়ন্ত্রণও ক্রেতার হাতে হস্তান্তর করা হবে। এর অধীনে, রিজার্ভ ব্যাঙ্ক ৪০ শতাংশের বেশি শেয়ার কেনার অনুমোদন দিতে পারে।
advertisement
সরকারি কোম্পানিগুলো ছাড় পায়: সেবি থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, স্টক মার্কেটে তালিকাভুক্ত সমস্ত কোম্পানির জন্য, তালিকাভুক্তির ৩ বছরের মধ্যে ন্যূনতম ২৫ শতাংশ শেয়ারহোল্ডিং প্রয়োজন। বর্তমানে সেবি-র এই নিয়ম থেকে সরকারি সংস্থাগুলিকে ছাড় দেওয়া হয়েছে। আইডিবিআই ব্যাঙ্কে সরকারের অংশীদারিত্ব সবচেয়ে বেশি, যার কারণে এই সংস্থাটিও ন্যূনতম ২৫ শতাংশ শেয়ারহোল্ডিং থেকে ছাড় পায়। আইডিবিআই ব্যাঙ্কে সরকার এবং এলআইসি উভয়ের ৯৫ শতাংশ শেয়ার রয়েছে।
advertisement
অনেক সরকারি কোম্পানি বেসরকারি হবে: প্রায় আধ ডজনের বেশি সরকারি কোম্পানির তালিকা করা হয়েছে। সেগুলিকে বেসরকারিকরণ করা হবে। এর মধ্যে রয়েছে শিপিং কর্পোরেশন, কনকর, ভাইজাগ স্টিল, আইডিবিআই ব্যাঙ্ক, এনএমডিসির নাগারনার স্টিল প্ল্যান্ট এবং এইচএলএল লাইফকেয়ার। শুধু তাই নয়, সরকার চলতি অর্থবছর ২০২২-২৩-এ সেন্ট্রাল পাবলিক সেক্টর আন্ডারটেকিংস এর বিনিয়োগ থেকে এখনও পর্যন্ত ২৪,০০০ কোটি টাকারও বেশি সংগ্রহ করেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
আইডিবিআই ব্যাঙ্কের বেসরকারিকরণ, জানুয়ারি পর্যন্ত বিড জমা দেওয়ার সময়সীমা বাড়াতে পারে সরকার!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement